570_384787 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13551/12 Москва Коллегия 31 октября 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Петербургская лизинговая компания» о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.2012 по делу № А56-30424/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Петербургская лизинговая компания» (город Санкт-Петербург) к обществу с ограниченной ответственностью «ЛенСпецСервис» (город Санкт-Петербург) о взыскании 1 694 263 рублей 74 копеек основного долга по лизинговым платежам по договору лизинга от 15.04.2008 № 143/733/ЛП-2008 и 655 435 рублей 14 копеек пеней, а также по встречному иску общества «ЛенСпецСервис» о взыскании с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 лизинговой компании авансового платежа в размере 1 850 000 рублей и об уменьшении размера арендной платы.
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 25.11.2010 по первоначальному иску взысканы 1 694 263 рубля 74 копейки основного долга, а также 155 000 рублей неустойки, встречный иск удовлетворен в части взыскания 1 850 000 рублей.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 решение от 25.11.2010 изменено в части первоначального иска: взысканы 866 464 рубля 84 копейки долга и 438 139 рублей 88 копеек пеней.
Федеральный постановлением от арбитражный 10.07.2012 суд Северо-Западного постановление суда округа апелляционной инстанции в части взыскания пеней в размере 240 800 рублей 32 копеек отменил, отказав в этой части в иске, в остальной части постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Общество «Петербургская лизинговая компания» не согласно с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре этих судебных актов просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и на нарушение судами норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
Как установлено судами, между обществом «Петербургская лизинговая компания» (лизингодателем) и обществом «ЛенСпецСервис» 3 (лизингополучателем) 15.04.2008 заключен договор финансовой аренды оборудования с правом выкупа.
Суды установили, что договор лизинга прекращен в связи с односторонним отказом лизингодателя от его исполнения, предмет лизинга возвращен лизингодателю по акту от 18.06.2009.
Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в цену договора лизинга с правом выкупа входят возмещение затрат лизингодателя, доход лизингодателя, выкупная цена предмета лизинга.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что в состав предусмотренных договором лизинговых платежей входили как суммы, подлежащие оплате за пользование предметом лизинга, так и суммы, уплачиваемые в счет погашения выкупной цены предмета лизинга.
Также апелляционным судом установлено, что сумма авансового платежа в размере 1 850 000 рублей относится к платежам, погашающим выкупную цену предмета лизинга.
Суд надзорной инстанции в силу положений главы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не полномочен разрешать вопросы факта, исследовать и переоценивать доказательства.
Поскольку договор прекращен, предмет лизинга возвращен лизингодателю апелляционный суд исчислил размер долга по договору за вычетом сумм, относящихся к отношениям по выкупу предмета лизинга, приняв решение о возврате лизингополучателя авансового платежа.
Правовой вывод суда кассационной инстанции о невозможности взыскания неустойки, начисленной за период после прекращения договора, соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.05.2010 № 1059/10.
4 Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче дела № А56-30424/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 10.07.2012 отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А.Весенёва судья Ю.А. Киреев