78789_384936 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13973/12 Москва 31 октября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д. Пауля, судей: О.М. Козырь, В.В. Попова рассмотрела в судебном заседании заявление дачного некоммерческого товарищества «Золотая Слобода», г. Владивосток, о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.09.2012 по делу № А51-20003/2011 Арбитражного суда Приморского края по заявлению дачного некоммерческого товарищества «Золотая Слобода», г. Владивосток (далее - товарищество) к департаменту земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, г. Владивосток (далее департамент) о признании незаконным отказа департамента, оформленного письмом от 25.10.2011 № 29/06/02-14/19584 в части отказа в предоставлении земельных участков общей площадью 49 536 кв. метров в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 аренду сроком на 25 лет для целей, не связанных со строительством (для ведения дачного хозяйства) и обязании департамент в установленный судом срок повторно рассмотреть обращение товарищества о предоставлении в аренду сроком на 25 лет земельных участков общей площадью 49 536 кв. метров.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных привлечены требований Управление относительно лесным предмета хозяйством спора, были Приморского края, г. Владивосток, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае, г. Владивосток.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Приморского края от 23.04.2012 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2012, решение суда от 23.04.2012 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 14.09.2012 постановление от 05.07.2012 оставил без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре постановлений апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, товарищество указывает на их незаконность и просит отменить как нарушающие единообразие в применении процессуального и материального законодательства и оставить без изменения решение Арбитражного суда Приморского края от 23.04.2012.
Изучив доводы заявителя, содержание оспариваемых судебных актов, коллегия судей пришла к выводу об отсутствии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
3 При рассмотрении дела судами установлено, что 27.09.2011 товарищество обратилось в департамент с заявлением о предоставлении в аренду земельных участков общей площадью 64285 кв. метров, расположенных по адресам: г. Владивосток, в районе ул. Полетаева, 46; в районе ул. Рубинштейна, 5, 8, 1, 3, 4, 10; в районе ул. Чайковского, 29, 27, 18, 25; в районе ул. Алябьева, 5, 9, 7, 1, 3; в районе ул. Менделеева, 48, сроком на 25 лет для ведения дачного хозяйства.
Письмом от 25.10.2011 № 29/06/02-14/19584 департамент отказал в предоставлении в аренду испрашиваемых земельных участков, мотивировав свой отказ тем, что земельные участки находятся на территории лесного фонда Владивостокского лесничества, квартал 37, части выдела 1, 3, 5 Седанского участкового лесничества (защитные леса, категория защитности - 1, 2 и 3 зона округов санитарной охраны лечебнооздоровительных местностей и курортов); испрашиваемые земельные участки не относятся к фонду перераспределения земель; товариществом не соблюдена процедура обращения за предоставлением земельных участков.
Считая отказ в части предоставления земельных участков общей площадью 49 536 кв. метров несоответствующим закону и нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, товарищество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Признавая оспариваемый отказ незаконным и обязывая департамент повторно рассмотреть заявление товарищества, суд исходил из того, что департамент не исследовал вопрос о формировании испрашиваемых земельных участков и их территориальном зонировании.
Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия необходимости повторного рассмотрения заявления товарищества.
4 Федеральный арбитражный суд поддержал правовую позицию суда апелляционной инстанции, отклонив довод товарищества о том, что его обращение содержало все необходимые сведения, испрашиваемый земельный участок формально свободен от прав третьих лиц.
Довод заявителя о выходе суда за рамки заявленных требований несостоятелен, поскольку, как следует из оспариваемых судебных актов, товарищество, обращаясь в департамент с заявлением о предоставлении спорных земельных участков, знало об их формировании и постановке на кадастровый учет третьими лицами, таким образом суд, исходя из заявленных требований, исследовал и дал оценку данному доказательству.
Нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом надзорной инстанции не установлено.
Доводы заявителя, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подпадают под основания, приведенные в статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и направлены на переоценку доказательств и выводов судов о фактических обстоятельствах спора, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела №А51-20003/2011 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2012 и постановления Федерального 5 арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.09.2012 по делу оказать.
Председательствующий ______________ судья Г.Д.Пауль Судья ______________ О.М.Козырь Судья ______________ В.В.Попов