878_385295 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14116/12 Москва 01 ноября 2012 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирюшиной В.Г., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Спецстроймонолит-1» от 11.10.2012 исх.№ 829/10 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.08.2012 по делу № А40-20652/12-106-100,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью «Спецстроймонолит-1» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной антимонопольной службе (далее – Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 18.01.2012 № К-73/12.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное казенное учреждение Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (далее – ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области»), Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, открытое акционерное общество по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений «Новосибирскавтодор» (далее – ОАО «Новосибирскавтодор»).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2012 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.08.2012 решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество просит указанные судебные акты отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 3 Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка.
При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Судами установлено, что Государственное казенное учреждение «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (заказчик) опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0151200000111005224 на выполнение работ по строительству а/д «118км а/д «К-17р» – Камень – на – Оби» на участке Кирза – гр. Алтайского края в Ордынском районе Новосибирской области.
Второй пусковой комплекс.
Объем работ:
14,26 км автомобильной дороги, в т.ч. основная дорога - 10,32 км, подъезд к с. УстьАлеус - 2,14 км и подъезд к с. Антоново - 1,8 км.
4 Пунктом «Информационная 21.2.3 раздела карта» 1 аукционной документации заказчиком установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки копий документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному частью 2.1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Минимальное предложение о цене государственного контракта установлено заказчиком в размере 859 795 967 рублей 25 копеек.
Общество представило в составе второй части заявки копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию от 30.12.2008 № RU 50335000-166, согласно которому стоимость выполненных строительно-монтажных работ составляет 156 480 000 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе от 30.12.2011 № 2 заявка общества отклонена, поскольку указанная в предоставленном обществом разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию от 30.12.2008 № RU 50335000-166 стоимость работ составляет менее 20% начальной (максимальной) цены контракта.
Общество обратилось в антимонопольный орган с жалобой на действия заказчика.
По результатам рассмотрения которой антимонопольным органом принято решение от 18.01.2012 по делу № К-73/12 о признании жалобы общества необоснованной.
Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды сделали вывод о соответствии оспариваемого решения антимонопольного органа действующему законодательству. При этом суды указали, что стоимость 5 выполненных строительно-монтажных работ в сумме 156 480 000 рублей, указанная в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию от 30.12.2008 № RU 50335000-166, составляет 18% от начальной (максимальной) цены контракта и не соответствует требованиям части 2.1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Суды отклонили довод общества о том, что представленное обществом разрешение от 30.12.2008 № RU 50335000-166 содержит указание на стоимость строительства объекта, равную 208 038 000 рублей, что составляет 24,075 % начальной (максимальной) цены контракта. По мнению судов, при определении необходимого опыта работ у участника аукциона необходимо учитывать стоимость именно строительно- монтажных работ, а не общую стоимость работ по строительству. При этом суды руководствовались в том числе Номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 07.06.2011 № 273. Суды также отметили, что указанные требования документации об аукционе связаны с проверкой квалификации участника размещения заказа на его соответствие предмету торгов, в рамках определенных работ и услуг.
Кроме того, судами учтено, что по результатам открытого конкурса заключен государственный контракт от 19.01.2012 № 2012.364 с ОАО «Новосибирскавтодор», обязательства по которому выполняются надлежащим образом в сроки и объеме в соответствии с условиями контракта. По состоянию на 27.03.2012 контракт частично исполнен.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса 6 Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А40-20652/2012-106-100 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.08.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ В.Г. Кирюшина Судья ______________ А.И. Чистяков Судья ______________ М.Ф.Юхней