569_387260 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-15491/12 Москва 08 ноября 2012 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Панова И.В., проверив заявление Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Мурманской области (183038, г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 13а; далее – управление) от 02.11.2012 № 2109/141/11/3ВАС о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2012 по делу №А42-2398/2011 Арбитражного суда Мурманской области и ходатайство восстановлении от пропущенного 02.11.2012 № срока обращение на 2109/141/11/3ВАС в о Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установил следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Заявитель в обоснование ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления ссылается на то, что у управления отсутствовали сведения об оспариваемом судебном акте.
Последним оспариваемым судебным актом по данному делу является постановление Западного округа Федерального арбитражного суда Северо- от 02.08.2012, которое вступило в законную силу 02.08.2012. Следовательно, заявление могло быть подано не позднее 02.11.2012.
Согласно сведениям из системы электронного документооборота «Мой арбитр», данное заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отправлено 06.11.2012, то есть по истечении предусмотренного законом срока.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, а также, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Приведенные в ходатайстве доводы таковыми причинами не могут быть признаны.
Других причин пропуска срока управлением не приведено.
Учитывая, что в ходатайстве и представленных материалах не содержится каких-либо доказательств уважительности причин пропуска срока и не приведено доводов, свидетельствовавших бы о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, оснований для восстановления пропущенного срока не усматривается.
3 На основании изложенного и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства от 02.11.2012 № 2109/141/11/3ВАС о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта отказать.
2. Заявление Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Мурманской области от 02.11.2012 № 2109/141/11/3ВАС о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2012 по делу №А42-2398/2011 Арбитражного суда Мурманской области и приложенные к нему документы возвратить заявителю.
Судья ______________ И.В.Панова