169_387827 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14958/12 Москва Коллегия 12 ноября 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Ивчатова А.Н. о пересмотре в порядке надзора определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.08.2012 по делу № А76-284/2011 Арбитражного суда Челябинской области о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Альта-плюс» несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Альта-плюс» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованиями к Ивчатову А.Н. о признании сделки, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 совершенной между обществом и ответчиком по взаимозачету требований, недействительной и применении последствий недействительной сделки.
Определением суда первой инстанции от 09.12.2011 требования удовлетворены.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.04.2012 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 25.06.2012 в удовлетворении заявления Ивчатова А.Н. о пересмотре определения Арбитражного суда Челябинской области от 09.12.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Ивчатов А.Н.
обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное определение суда. К апелляционной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В качестве причины пропуска срока заявителем указано на получение обжалуемого определения суда первой инстанции 09.07.2012.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока на апелляционное обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.08.2012 определение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В заявлении о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора Ивчатов А.Н. просит их отменить, ссылаясь на нарушение ими единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
3 Рассмотрев доводы заявителя и соответствующие выводы судов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, указанная Ивчатовым А.Н. причина пропуска десятидневного срока на подачу апелляционной жалобы не была признана уважительной, поскольку Ивчатов А.Н. присутствовал на судебной заседании и располагал сведениями о резолютивной части обжалуемого определения суда. Кроме того, упомянутое определение суда первой инстанции было своевременно опубликовано, что само по себе делает доступной информацию о содержании обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А76-284/2011 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.08.2012 отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья Ю.А. Киреев