Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

758_388712 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14405/12 Москва Коллегия 13 ноября 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Березия А.Е., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Администрации города Волгодонска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 18.07.2012 по делу № А53-20121/11

УСТАНОВИЛА:

Администрации города Волгодонска (далее – администрация) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области ответственности, о привлечении предусмотренной частью к административной 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2012 решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2012 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 18.07.2012 решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2012 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2012 оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора администрация ссылается на неправильное применение судами норм материального права.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из нарушения администрацией требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 8 статьи 20.4 КоАП РФ.

Суды указали, что организация обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования город Волгодонск является обязанностью администрации.

При этом суды руководствовались Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Доводы, изложенные Администрацией в заявлении, были предметом рассмотрения судами и признаны несостоятельными. Иные доводы 3 заявителя сводятся к переоценке выводов с 4 суда о фактических обстоятельствах дела.

В соответствии частью статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы администрации, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А53-20121/11 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 4 для пересмотра в порядке надзора решения от 01.02.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.07.2012 отказать.

Председательствующий судья В.Н. Александров Судья А.Е. Березий Судья А.И.Чистяков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru