919_389282 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14506/12 Москва 15 ноября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Мифтахутдинова Р.Т., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Вольво Финанс Сервис Восток» (141407, Московская область, г. Химки, ул. Панфилова, владение 19, ДЦ «Кантри Парк») от 07.10.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2012 по делу № А40-42685/11-112-360, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2012 по тому же делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЛКС-Авто» (190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 2/6; 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Дивенская, д. 1, оф. 605) к обществу с ограниченной ответственностью «Вольво Финанс Сервис Восток» о взыскании неосновательного обогащения, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 по встречному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Вольво Финанс Сервис Восток» к обществу с ограниченной ответственностью «ЛКС-Авто» о взыскании убытков.
Суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ЛКС-Авто» (далее лизингополучатель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью «Вольво Финанс Сервис Восток» (далее - лизингодатель) с исковыми требованиями о взыскании суммы неосновательного обогащения в виде уплаченной в составе лизинговых платежей выкупной цены оборудования.
Лизингодатель обратился со встречным иском о взыскании с лизингополучателя невозмещенных расходов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2012 первоначальный и встречный иски удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2012 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, лизингодатель просит пересмотреть в порядке надзора судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3 Судами установлено, что между лизингодателем и лизингополучателем 16.06.2007 заключен договор лизинга № 070616-LKS, по условиям которого лизингодатель передал лизингополучателю транспортные средства.
Соглашениями от 24.09.2009 и 09.11.2009 стороны расторгли указанный договор, имущество возвращено лизингодателю, что подтверждается актами возврата от 30.09.2009 и от 30.11.2009.
За взысканием суммы, уплаченной в составе лизинговых платежей, в счет погашения выкупной цены предмета лизинга лизингополучатель обратился в арбитражный суд.
Суды, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь нормами гражданского законодательства, проведя анализ условий договора лизинга от 16.06.2007 № 070616-LKS, с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.05.2010 № 1729/10, сделали вывод о доказанности факта неосновательного обогащения, полученного лизингодателем.
Доводы общества, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, нашли соответствующую оценку судов, которая не подлежит пересмотру в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4 ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А40-42685/11-112-360 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.В.Вавилин Судья ______________ Р.Т.Мифтахутдинов Судья ______________ А.М.Хачикян