Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_390249 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНЕ о принятии к производству заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора (в части) № 16051/12 Москва 20 ноября 2012 г.

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Эконом Строй-Сервис» от 07.11.2012 № 7/1407 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 26.09.2011 по делу № А26-233/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 и определений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.08.2012 и от 29.10.2012 по тому же делу,

установил:

заявление общества с ограниченной ответственностью «Эконом Строй-Сервис» от 07.11.2012 № 7/1407 о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.08.2012 и от 29.10.2012 по делу № А26-233/2011 Арбитражного суда Республики Карелия подано с соблюдением требований, предусмотренных статьями 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Кодекса заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 акта. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Из материалов надзорного производства следует, что заявитель обращался в суд кассационной инстанции.

Между тем решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.09.2011 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 в порядке кассационного производства по существу не проверялись.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2012, оставленным без изменения определением того же суда от 29.10.2012, ООО «Эконом Строй-Сервис» отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 26.09.2011 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012, которая возвращена заявителю.

Даты принятия определений кассационной инстанцией, вынесенных по процессуальному вопросу, не влияют на исчисление срока, в пределах которого могут быть оспорены судебные акты, вынесенные по существу спора.

Таким образом, заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 26.09.2011 по делу № А26-233/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 должно было быть подано не позднее 25.04.2012. В то время как настоящее заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 08.12.2012, о чем свидетельствует отметка органа связи на почтовом отправлении, то есть с пропуском трехмесячного, а также шестимесячного срока, в пределах которого возможна подача ходатайства о восстановлении срока.

Исходя из вышеизложенного, заявление в части пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 26.09.2011 по делу № А26-233/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 не может быть принято к производству и подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 295, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 3

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять заявление общества с ограниченной ответственностью «Эконом Строй-Сервис» от 07.11.2012 № 7/1407 о пересмотре в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.08.2012 и от 29.10.2012 по делу № А26-233/2011 Арбитражного суда Республики Карелия и возбудить надзорное производство.

То же заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 26.09.2011 по делу № А26-233/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 по тому же делу возвратить заявителю.

В связи с неразрывностью текста заявление в указанной части технически не может быть возвращено заявителю.

Судья О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru