662_390866 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 16155/12 Москва 21 ноября 2012 г.
Судья Высшего Федерации Балахничева с ограниченной № ИЮ-873-А/2012 Арбитражного Р.Г.
рассмотрела ответственностью о Суда пересмотре Российской заявление общества «Метросеть» от 16.11.2012 порядке надзора решения в Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 06.03.2012 по делу № А75-9645/2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.11.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (г. Санкт-Петербург) к обществу с ограниченной ответственностью «Метросеть» (г. Нижневартовск) о взыскании 11 055 588 рублей 00 копеек и встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Метросеть» к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» о взыскании 6 539 119 рублей 47 копеек.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «СеверСетьСтрой», общество с ограниченной ответственностью «Прототип».
СУД
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с частью 5 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
При этом полномочия действующих от имени организаций руководителей в пределах организаций, полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (часть 1статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно действующему законодательству высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников (часть 1 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В данном случае к заявлению приложена доверенность на представителя Исхакова Ю.В. от 29.03.2012, выданная от имени управляющего ООО «Метросеть» - индивидуального предпринимателя Муллакаева М.Х., при этом к заявлению не приложены учредительные либо иные документы, подтверждающие полномочия Муллакаева М.Х.
3 В случае, если Муллакаев М.Х. осуществляет управление обществом с ограниченной ответственностью «Метросеть» на основании договора о передаче ему полномочий единоличного исполнительного органа этого общества, такие полномочия должны подтверждаться соответствующими документами ООО «Метросеть».
Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к производству, поскольку надлежащим образом не подтверждены полномочия лица, подписавшего заявление.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «Метросеть» от 16.11.2012 № ИЮ-873-А/2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 06.03.2012 по делу № А75-9645/2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.11.2012 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья Р.Г. Балахничева