35_391301 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15096/12 Москва 22 ноября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей В.А.Лобко и Р.Т.Мифтахутдинова рассмотрела в судебном заседании заявление Лемнару С.В. (Челябинская область, г.Снежинск) от 04.10.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Челябинской области от 25.11.2011 по делу № А76-21937/2010, постановления Восемнадцатого от и 25.04.2012 арбитражного постановления апелляционного суда арбитражного суда Федерального Уральского округа от 02.08.2012 по этому делу.
Суд
установил:
в рамках дела о банкротстве ООО «СоюзТеплоСервис» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Челябинской рассмотрено заявление конкурсного области от 21.06.2011, управляющего судом должником об оспаривании сделки – договора купли-продажи недвижимого имущества от 05.02.2010, заключенного должником (продавец) с Лемнару С.В.
(покупатель), и о применении последствий недействительности сделки в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 виде взыскания с Лемнару С.В. в конкурсную массу 154 563 000 рублей стоимости переданного ему имущества.
Определением суда от 25.11.2011, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2012, заявление удовлетворено частично, оспариваемая сделка признана недействительной, с Лемнару С.В. в конкурсную массу взыскано 99 563 000 рублей.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты, считая их принятыми с неправильным применением норм материального права и по неполно исследованным обстоятельствам дела.
Оценив доводы заявления и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе отчет об оценке рыночной стоимости проданного должником имущества, представленный конкурсным управляющим, суды пришли к выводу о наличии оснований для признания оспариваемой сделки недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, поскольку установили, что имущество отчуждено должником по цене заведомо ниже рыночной, что повлекло за собой причинение имущественного вреда кредиторам.
Суд апелляционной инстанции, отклоняя ссылку Лемнару С.В. на представленные им отчеты об оценке рыночной стоимости имущества, указал, что содержащиеся в них выводы не могут быть приняты во 3 внимание, поскольку отчеты составлены с нарушением требований Федерального закона «Об оценочной деятельности».
Применяя последствия недействительности сделки в виде взыскания с Лемнару С.В. в конкурсную массу 99 563 000 рублей, составляющих разницу между рыночной стоимостью имущества и ценой, установленной договором, суды руководствовались пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве, с учетом того, что возврат имущества в натуре невозможен в связи с передачей его покупателем третьим лицам.
Доводы заявителя, приведенные в заявлении, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела № А76-21937/2010 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Челябинской области от 25.11.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2012 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А.Лобко Судья Р.Т.Мифтахутдинов