610_392173 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16067/12 Москва 26 ноября 2012 г.
Высший в составе Арбитражный председательствующего Суд Российской судьи Никифорова Федерации С.Б., судей Горячевой Ю.Ю., Дедова Д.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Некоммерческого партнерства «Безопасность подъемно-транспортного оборудования (город Челябинск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2011 по делу № А40-18350/11145-144, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2012, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.2012 по тому же делу по заявлению Некоммерческого партнерства «Безопасность подъемно-транспортного оборудования к Федеральной антимонопольной службе об оспаривании решения, с участием в деле в качестве третьего лица ‒ общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Резонанс», Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческое партнерство «Безопасность подъемно- транспортного оборудования» (далее – партнерство) обратилось в Арбитражный суд города недействительным решения Москвы с Федеральной заявлением о признании антимонопольной службы (далее – ФАС России) от 10.12.2010 № ПС/44259 об отказе в возбуждении дела по факту нарушения антимонопольного законодательства, которое выразилось в бездействии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а именно в невыполнении подготовки и введения в действие нормативного правового акта, устанавливающего порядок назначения головных организаций по краностроению, действующих в соответствии с утвержденными и обязательными для исполнения Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2011 в удовлетворении заявленных требований партнерству отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2012 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.08.2012 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, партнерство просит их отменить как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права.
По мнению партнерства, отсутствие нормативного правового акта, определяющего порядок назначения «Головных организаций по краностроению» создает необоснованные препятствия для него и других хозяйствующих субъектов в получении статуса «головной организации по 3 краностроению», лишает возможности осуществлять предпринимательскую деятельность в этом секторе рынка.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении партнерства, изучив принятые по делу судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
Судебные инстанции, исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, пришли к выводу предусмотренных о статьей недоказанности 13 наличия Гражданского обстоятельств, кодекса Российской Федерации, статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и как следствие – признали решение ФАС России об отказе в возбуждении дела по факту нарушения антимонопольного законодательства законным.
При таких обстоятельствах Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает доводы партнерства фактически направленными на переоценку установленных судом обстоятельств, что не входит в компетенцию надзорной инстанции, установленную в части 2 статьи 292, части 3 статьи 299, статье 304, части 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного 4 процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-18350/11-145-144 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2012, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья С.Б.Никифоров Судья ______________ Ю.Ю.Горячева Судья ______________ Д.И.Дедов