Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

586_406094 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9414/12 Москва 27 ноября 2012 г.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего – Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума:

Абсалямова А.В., Амосова С.М., Андреевой Т.К., Витрянского В.В., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Козловой О.А., Маковской А.А., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. – рассмотрел заявление компании «Смешарики ГмбХ» («Smeshariki GmbH») (Германия) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Вологодской области от 23.12.2011 по делу № А13-8185/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.06.2012 по тому же делу.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Заслушав и обсудив доклад судьи Попова В.В., Президиум установил следующее.

Компания «Смешарики ГмбХ» (далее – компания) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к индивидуальному предпринимателю Кузнецову А.А. (далее – предприниматель) о взыскании с него 200 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Смешарики» № 282431 с приоритетом от 17.03.2004, «Бараш» № 384580 с приоритетом от 18.07.2006, «Ежик» № 384581 с приоритетом от 18.07.2006, «КарКарыч» № 321868 с приоритетом от 18.07.2006, «Копатыч» № 321815 с приоритетом от 18.07.2006, «Крош» № 321933 с приоритетом от 18.07.2006, «Лосяш» № 321870 с приоритетом от 18.07.2006, «Нюша» № 332559 с приоритетом от 18.07.2006, «Пин» № 335001 с приоритетом от 18.07.2006, «Совунья» № 321869 с приоритетом от 18.07.2006.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 23.12.2011 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 решение суда первой инстанции отменено, с предпринимателя в пользу компании взыскано 10 000 рублей компенсации, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 04.06.2012 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора компания просит отменить их, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами положений статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс, Кодекс), а также на то, что суд апелляционной 3 инстанции неправомерно уменьшил компенсацию ниже низшего предела, и удовлетворить иск.

В отзыве на заявление предприниматель просит данное заявление оставить без удовлетворения.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и отзыве на него, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, дело – направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Судами установлено, исключительных прав на что истец упомянутые является товарные обладателем знаки, которые представляют собой художественные образы анимационного сериала «Смешарики» в сочетании с именем персонажа.

Реализация предпринимателем в принадлежащем ему торговом пункте закладок и магнитов с изображением персонажей анимационного сериала «Смешарики» без согласия правообладателя послужила основанием для обращения компании в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении требования, суд первой инстанции исходил из недоказанности нарушения исключительных прав компании на товарные знаки и отсутствия оснований для привлечения предпринимателя к гражданско-правовой ответственности.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и взыскал с предпринимателя 10 000 рублей компенсации, посчитав доказанной реализацию ответчиком контрафактного товара – трех закладок и трех магнитов. При определении размера компенсации в названной сумме суд учел однократный характер нарушения, незначительный объем продукции и отсутствие сведений о ранее допущенных ответчиком нарушениях.

4 Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда апелляционной инстанции.

Между тем суды не учли следующего.

В силу статьи 1484 Гражданского кодекса лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

На основании пункта 1 статьи 1515 Гражданского кодекса товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Согласно пункту 43.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление от 26.03.2009 № 5/29), рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет 5 сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем по сравнению с заявленным требованием размере, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса.

Удовлетворяя частично исковое требование, суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцом доказан факт принадлежности ему исключительных прав на названные товарные знаки и нарушение этих прав ответчиком и определил компенсацию в сумме 10 000 рублей.

Однако, взыскивая компенсацию в предусмотренном статьями 1252 и 1515 Гражданского кодекса минимальном размере, суд апелляционной инстанции не учел, что каждый из десяти товарных знаков является самостоятельным объектом исключительных прав, подлежащих защите.

Пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса установлено, что правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Компания требовала взыскания с предпринимателя компенсации за каждый случай неправомерного размещения им товарного знака.

При этом размещение нескольких товарных знаков на одном материальном носителе в этом случае является нарушением исключительных прав на каждый товарный знак.

В результате неправильного исчисления компенсации за незаконное использование принадлежащих истцу товарных знаков суды апелляционной и кассационной инстанций взыскали компенсацию за 6 нарушение исключительных прав в размере ниже низшего предела, установленного пунктом 1 статьи 1515 Гражданского кодекса, что не согласуется с разъяснениями, содержащимися в пункте 43.3 постановления от 26.03.2009 № 5/29.

При указанных обстоятельствах обжалуемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области для установления правильного и обоснованного размера подлежащей взысканию компенсации с учетом конкретных обстоятельств дела.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 23.12.2011 по 7 делу № А13-8185/2011, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.06.2012 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.

Председательствующий А.А. Иванов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru