763_392876 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15261/12 Москва 28 ноября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Самара от 17.10.2012 № 27-07/5024 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 21.12.2011 по делу № А55-18814/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.08.2012 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «Предприятие тепловых сетей» (г. Самара, далее – общество) о признании отказа департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Самара (г. Самара, далее – департамент) от 15.08.2011 № 07/16-2050 от заключения договора на предоставление субсидий недействительным; о признании действий департамента по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 отказу от заключения договора на предоставление субсидий незаконными;
об обязании департамента заключить с обществом договор на предоставление субсидий по расчетам, представленным заявителем на общую сумму 153 497 322 рубля 70 копеек (с учетом уточнения заявленных требований).
Суд
установил:
решением от 21.12.2011, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, заявленные требования удовлетворены.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (департамент) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также публичных интересов.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что являясь управляющей компанией и исполнителем коммунальных услуг в отношении многоквартирных жилых домов общество 19.04.2011 в целях возмещения затрат, возникающих при предоставлении гражданам коммунальных услуг обратилось в департамент для заключения договора на предоставление субсидий в соответствии с решением Думы городского округа Самара от 07.12.2010 № 50 (в редакции решения 25.02.2011 № 61) и Порядка предоставления субсидий бюджета городского округа Самара в целях возмещения затрат, связанных с оказанием населению услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2011 год (далее – Порядок), утвержденного на основании данного решения постановлением администрации города Самары от 31.03.2011 № 228.
17.08.2011 обществом получен отказ департамента от заключения 3 договора.
Ссылаясь на то, что действия департамента нарушают его права как управляющей организации на компенсацию фактически произведенных расходов по оплате за коммунальные услуги, потребленные жителями сверх установленных нормативов, общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Установив, что общество направило пакет необходимых документов и в полном объеме исполнило требования Порядка, предъявляемые для заключения договора на предоставление субсидий, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований общества.
Ссылка заявителя, не оспаривающего наличие у общества статуса управляющей организации и права претендовать на получение субсидий, на то, что обществом не соблюдены предусмотренные пунктом 6 Порядка условия их предоставления, поскольку представленные расчеты размера субсидий на возмещение затрат выполнены с нарушением требований к их оформлению, несостоятельна.
Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суды признали, что представленные обществом расчеты подтверждены первичными документами, необходимыми и достаточными для расчета превышения стоимости фактического потребления услуг над стоимостью по нормативам, а также данными о фактическом потреблении.
Доводы заявителя об ошибочности указанного вывода направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А55-18814/2011 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.12.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.08.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья Л.Г.Воронцова Судья Н.А.Ксенофонтова