Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_392873 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15319/12 Москва 28 ноября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр города Пскова» от 19.10.2012 № 1235 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 05.03.2012 по делу № А52-3990/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Военный городок» (г. Псков, далее – общество) к обществу с ограниченной ответственностью «Расчетный центр города Пскова» (г.

Псков, далее – расчетный центр) о взыскании 104 326 рублей 79 копеек неосновательного обогащения по оплате за холодное водоснабжение и водоотведение.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» (далее – предприятие).

Суд

установил:

решением постановлениями от 05.03.2012, апелляционной и оставленным без изменения кассационной инстанций, иск удовлетворен.

Суды руководствовались статьями 307, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями агентского договора от 01.03.2007, договора поручения от 01.01.2010 № 30/2010, договора на предоставление коммунального ресурса от 01.01.2010 № 3013 и исходили из доказанности наличия неосновательного обогащения на стороне расчетного центра.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (расчетный центр) просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что между предприятием (ресурсоснабжающая организация) и обществом (управляющая организация) заключен договор от 01.01.2010 № 3014, предметом которого является отпуск холодной воды и прием сточных вод для предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении общества, которое на основании договора от 01.01.2010 № 30/2010 поручило расчетному центру, помимо прочего, начислять платежи собственникам и нанимателям жилых помещений этих домов за холодное водоснабжение и водоотведение и перечислять собранные денежные средства обществу 3 либо ресурсоснабжающей организации.

Сложившаяся по состоянию на 01.01.2011 переплата за холодное водоснабжение явилась основанием для предъявления обществом в суд настоящего иска.

Установив, что спорная сумма собрана расчетным центром, но не перечислена обществу, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Ссылка заявителя на наличие доказательств перечисления им предприятию поступивших от населения в качестве платы за холодное водоснабжение денежных средств, не принимается.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суды пришли к выводу о недоказанности перечисления расчетным центром собранной с населения спорной суммы ни обществу, ни предприятию.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А52-3990/2011 Арбитражного суда Псковской области для пересмотра в порядке надзора решения от 05.03.2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 и 4 постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья Л.Г.Воронцова Судья Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru