818_393389 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15888/12 Москва 29 ноября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Е.М.Моисеевой, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации муниципального образования город-курорт Сочи о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного Краснодарского края 22.03.2012 по № постановления Пятнадцатого от делу арбитражного суда А32-19348/2011, апелляционного суда от 04.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 17.08.2012 по тому же делу по иску Департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее – департамент) к Администрации муниципального образования город-курорт Сочи (далее – администрация) о признании права собственности на земельный участок отсутствующим, восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, путем аннулирования записи о государственной регистрации права.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, открытое акционерное общество «Лазаревский хлебокомбинат».
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.03.2012 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2012 решение от 22.03.2012 оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 17.08.2012 оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора. Администрация указывает на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. По мнению администрации, право собственности муниципального образования городкурорт Сочи на спорный земельный участок зарегистрировано на основании Федерального закона от 03.12.2008 № 244-ФЗ «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или в муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».
Судами установлено, что 18.01.2005 зарегистрировано право собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0109033:13, площадью 4591 кв. м.
3 11.06.2009 осуществлена государственная регистрация права собственности муниципального образования город-курорт Сочи на тот же земельный участок.
Полагая, что регистрация права муниципальной собственности на спорный земельный участок нарушает права и законные интересы Краснодарского края, департамент обратился в арбитражный суд с иском.
Удовлетворяя заявленные требования департамента, суды исходили из следующего.
На момент государственной регистрации права собственности Краснодарского края имелись государственной собственности основания для землю отнесения на и разграничения спорного земельного участка к уровню собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края.
Спорный Лазаревского участок изначально хлебозавода, предоставлен который в являлся пользование государственным предприятием, находящимся в собственности Краснодарского края.
Данное обстоятельство свидетельствует об отнесении спорного земельного участка к краевому уровню собственности.
Установив, что право собственности на один и тот же объект зарегистрировано за разными лицами, основания для регистрации права муниципальной собственности на участок отсутствовали, запись в ЕГРП нарушает права субъекта Российской Федерации (Краснодарского края), суды удовлетворили заявленные требования.
В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия арбитражными судами норм права;
в толковании и применении 4 2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Доводы администрации, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд в передаче Краснодарского дела края в ОПРЕДЕЛИЛ № А32-19348/2011 Арбитражного суда Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.03.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.08.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Е.М.Моисеева Судья ______________ Г.Г.Попова 5