Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

818_393388 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15985/12 Москва 29 ноября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Е.М.Моисеевой, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Моксик-К», г.Москва о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2012 по делу № А40-2360/12-92-23, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Моксик-М» (далее – Общество) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве (далее – Управление) о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении заявления от 29.09.2011 об образовании земельных участков под принадлежащими заявителю на праве собственности строениями и предоставлении образованных земельных Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 участков в аренду, обязании принять решение об образовании земельных участков, утвердить и выдать схему расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с целью предоставления их в аренду.

Третье лицо: учреждение Российской академии наук «Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова».

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.2012 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.

Суды установили, что Общество является собственником зданий (строения 7, 10, 16), расположенных по адресу: г. Москва, проспект Шестидесятилетия Октября, д. 11А на земельном участке с кадастровым номером 77:06:0002008:00093, собственником которого является Российская Федерация. Данный земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования учреждению Российской академии наук «Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова».

29.09.2011 Общество обратилось в Управление с просьбой принять распорядительный акт об образовании (разделе/выделе) из состава земельного участка с кадастровым номером 77:06:0002008:00093 земельных участков, необходимых для использования принадлежащих ему на праве собственности зданий, а также предоставить на праве аренды образованные (в результате раздела/выдела) земельные участки.

Письмом от 31.10.2011 № 22-08/16888 обществу сообщено о невозможности применения пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, необходимости руководствоваться нормами статей 3 11.2, 11.3, 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 16, 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Полагая, что Управлением допущено незаконное бездействие, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оценивая фактические обстоятельства дела, суды пришли к выводу, что Управление является территориальным органом, наделенным компетенцией в отношении федерального имущества на территории города Москвы, обладает полномочиями по принятию решения о предоставлении земельных участков под зданиями Общества в аренду.

Суды установили, что общество обладает исключительным правом на приобретение земельных участков под принадлежащими ему зданиями в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Суды указали, что при отсутствии кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка в силу пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации Управление должно было самостоятельно обратиться в Департамент земельных ресурсов города Москвы с просьбой утвердить схемы расположения испрашиваемых земельных участков.

Вместе с этим, поскольку Обществом заявлено требование о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении 4 заявления от 29.09.2011, которое, как установлено судами, Управлением было рассмотрено и на которое дан ответ, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворении заявленных требований.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов Общество просит их отменить, указывая на нарушение судами норм права. Заявитель считает, что бездействие Управления выражается в непринятии решения о разделе земельного участка и непредоставлении его в аренду.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты и содержащиеся в заявлении доводы, которые являлись предметом рассмотрения и надлежащей оценки судом кассационной инстанции, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 5 ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А40-2360/12-92-23 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Е.М.Моисеева Судья ______________ Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru