Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

5_393416 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15331/12 Москва 29 ноября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей О.М.Козырь, Е.М.Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области от 26.10.2012 № 6788/01 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 16.02.2012 по делу № А70-9624/2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 09.08.2012 по тому же делу, принятых по заявлению территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом территориальное управление) в к Тюменской Федеральному области (далее – государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 признании незаконным отказа ФБУ «Кадастровая палата» по Тюменской области (в настоящее время – ФГБУ «ФКП Росреестра», далее – кадастровая палата), выраженного в письме от 21.06.2011 № 02-33-2721-СБ, во внесении в государственный земельный кадастр сведений о площади земельного участка, расположенного в г. Тюмени, установив вместо площади 11 219 кв. м, площадь – 11 152 кв. м, и об обязании кадастровой палаты восстановить прежние характеристики площади земельного участка – 11 219 кв. м.

Другие лица, участвующие в деле: третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – общество с ограниченной ответственностью «КомпАКТ».

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тюменской области от 16.02.2012 в удовлетворении требований заявителя было отказано.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012 решение от оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.08.2012 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора территориальное управление указывает на нарушение в применении судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и 3 действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд установил, что спорные характеристики земельного участка были внесены органом кадастрового учета на основании представленных обществом необходимых документов, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) и сделал вывод об отсутствии у ответчика оснований для отказа в осуществлении кадастрового учета изменений.

Указав, что Закон о кадастре не предусматривает права органа кадастрового учета признать неправомерным предыдущее свое решение об учете изменений об объекте недвижимости, а решение ответчика от 21.10.2010 в установленном законом порядке недействительным не признано, суд признал, что у ответчика не имелось оснований для внесения испрашиваемых заявителем сведений в реестр, и, руководствуясь частью 5 статьи 4, частью 1 статьи 23 Закона о кадастре, отказал в удовлетворении заявленных требований.

Нарушений норм процессуального права, влекущих изменение или отмену судебных актов, судами не допущено.

В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи Федерации 304 Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской 4 Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А70-9624/2011 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 16.02.2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.08.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ О.М.Козырь Судья ______________ Е.М.Моисеева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru