810_396680 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с возможностью пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам № 10718/12 Москва Коллегия 7 декабря 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Частной охранной организации «НАШ ГОРОД» от 20.06.2012 № 178 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 23.01.2012, постановления Двенадцатого от постановления 22.03.2012, арбитражного Федерального апелляционного суда арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 по делу № А06-6215/2011,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «НАШ ГОРОД» (далее – общество «НАШ ГОРОД») обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее – антимонопольный орган) от 16.08.2011 по делу № 52-АД(К)-05-11 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Беркут, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 23.01.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 10.07.2012 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество «НАШ ГОРОД» просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Изучив судебные акты, материалы дела и доводы общества, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
3 Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена либо изменена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Согласно части 8.1 статьи 299 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора будет установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 311 названного кодекса, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 АПК РФ.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2012 № 1063/12 (опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 13.11.2012) определена практика применения статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», статьи 14.33 КоАП РФ (при наличии признаков монополистической деятельности), и содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Оспариваемые опубликования судебные указанного акты вынесены постановления до официального Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304, 311 АПК РФ, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А06-6215/2011 Арбитражного суда Астраханской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 23.01.2012, арбитражного апелляционного суда от постановления Двенадцатого 22.03.2012, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 отказать.
Председательствующий судья О.Ю. Гвоздилина Судья А.И. Чистяков Судья М.Ф. Юхней