39_399088 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16037/12 Москва Коллегия 17 декабря 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области, г. Саратов от 15.11.2012 № 05-2732/120 и открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» от 15.11.2012 № мр61881731-ю о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2012 по делу № А57-12101/2011 Арбитражного суда Саратовской области по заявлению открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания» (г. Самара, далее – общество) с участием заинтересованных лиц – открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (г.
Саратов, антимонопольной далее – службы компания), по Управления Саратовской области Федеральной (г.
Саратов) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 о признании недействительным распоряжения Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области, г. Саратов (далее – комитет) от 24.06.2011 № 12/3-р (далее – распоряжение № 12/3р) «Об установлении платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к распределительным сетям ОАО «Волжская ТГК» по индивидуальному проекту для ОАО «МРСК Волги».
Суд
установил:
решением от 23.11.2011, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении требования отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2012 принятые судебные акты отменены, распоряжение № 12/3р признано недействительным.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции компания и комитет просят его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителей, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что компания обратилась с заявкой на технологическое присоединение своего энергопринимающего устройства к электростанции общества.
Общество 12.05.2011 обратилось в комитет с заявлением № 100/2657 об установлении платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств компании по индивидуальному проекту и просило установить размер платы в размере 11 371 000 рублей.
Комитет, рассмотрев обращение общества, распоряжением № 12/3-р установил плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств компании к распределительным сетям общества индивидуальному проекту в размере 0 рублей (без учета НДС).
по 3 Полагая, что распоряжение комитета является недействительным и нарушающим права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
При рассмотрении настоящего спора судами установлено, что общество как владелец электростанции в силу пункта 5 Правил технологического потребителей присоединения электрической энергопринимающих энергии, объектов по устройств производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, выполняет функции сетевой организации в части определения присоединения, технической согласования оперативно-диспетчерского возможности технических управления и условий технологического с субъектами смежными сетевыми организациями, а также выполнения необходимых условий договора.
Судами установлено, что в представленных обществом в комитет документах, обосновывающих установление платы за технологическое присоединение, отсутствовали расчеты расходов.
Комитет, указывая на отсутствие в представленных документах расходов по мероприятиям, поименованным пунктом 12 Методических указаний по определению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 30.11.2010 № 365-э/5, направил в адрес общества запрос с предложением представить соответствующие данные. Общество не представило калькуляцию данных по размеру расходов исходя из состава мероприятий, которые должны быть выполнены при конкретном технологическом присоединении.
Отменяя принятые судебные акты и признавая недействительным распоряжение комитета, суд кассационной инстанции правомерно указал, что при отсутствии необходимых данных для расчета размера платы за 4 технологическое присоединение и, соответственно, подтверждающих документов заявление ОАО «Волжская ТГК» не могло быть рассмотрено.
Возражения заявителей об отсутствии у комитета полномочий на отказ в установлении платы за технологическое подключение в связи с непредставлением необходимых документов отклоняются, поскольку заявители не указывают, какой нормативный акт предоставляет регулирующему органу устанавливать тариф в размере 0 рублей.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А57-12101/2011 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.08.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Л.Г. Воронцова Судья Н.А. Ксенофонтова Судья Н.П. Харчикова