909_402818 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16997/12 Москва Коллегия 27 декабря 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Алдухова Анатолия Аркадьевича (Оренбургская область, город Бузулук) без номера и без даты о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Оренбургской области от 21.05.2012 по делу № А47-4525/2010.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 07.02.2011 закрытое акционерное общество «Бузулук-хлеб» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Левченко Станислав Викторович.
Определением арбитражного суда от 21.05.2012 конкурсное производство в отношении должника завершено.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 С указанным судебным актом не согласился представитель акционеров должника и обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 производство по апелляционной жалобе прекращено ввиду исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с ликвидацией.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.09.2012 определение суда апелляционной инстанции от 01.08.2012 оставлено без изменения.
Заявитель не согласен с состоявшимся определением Арбитражного суда Оренбургской области от 21.05.2012 о завершении конкурсного производства в отношении должника и просит пересмотреть его в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Вынося определение о завершении конкурсного производства, суд первой инстанции должником принят указал, что собранием отчет конкурсного кредиторов (76,63%), управляющего мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсным управляющим выполнены, требования кредиторов остались неудовлетворенными по причине отсутствия имущества должника.
Приведенные в заявлении о пересмотре судебного акта суда первой инстанции от 21.05.2012 в порядке надзора доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражным судом 3 норм права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Переоценка указанных обстоятельств в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что регистрирующим органом 27.06.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 2125658233150 о государственной регистрации прекращения деятельности должника в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 21.11.2012 по делу № А47-13184/2012 действия регистрирующего органа признаны законными.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, 4
определил:
в передаче дела А47-4525/2010 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда от 21.05.2012 отказать.
Председательствующий судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья В.А.Лобко Судья И.В.Разумов