808_402743 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12517/12 Москва 27 декабря 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Бациева, судей Е.Н.Зарубиной, А.А.Поповченко рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Санкт-Петербургу (190068, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 55/57) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.06.2012 по делу № А56-7883/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению открытого акционерного общества «Северо-Западный инвестиционно-промышленный банк» (191040, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 36-38, лит. А) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Санкт-Петербургу о признании недействительным ее решения от 10.12.2010 № 236.
Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество «Северо-Западный инвестиционнопромышленный банк» (далее – банк) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Санкт-Петербургу от 10.12.2010 № 236 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 200 рублей (далее – решение инспекции).
Основанием для вынесения указанного решения инспекции послужил вывод о непредставлении банком бухгалтерского баланса за девять месяцев 2010 год в инспекцию по месту учета в срок, установленный пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ).
Банк, не согласившись с решением инспекции, обратился с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган.
Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу решением от 20.01.2011 № 16-13/01348 апелляционную жалобу банка оставило без удовлетворения, решение инспекции – без изменения.
В обоснование своего требования банк указал, что, направив 03.11.2010 в налоговый орган бухгалтерский баланс за девять месяцев 2010 года, он исполнил установленную пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ обязанность по представлению квартальной бухгалтерской отчетности в течение 30 дней по окончании квартала.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.05.2011, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2012, в удовлетворении заявленных банком требований отказано.
3 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 06.06.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение инспекции признал недействительным.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебных актов, инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, просит отменить постановление суда кассационной инстанции, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, а также изучив материалы дела, истребованного из Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив доводы инспекции, приводимые в надзорной жалобе, а также принимая во внимание, что Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ утрачивает силу с 01.01.2013, коллегия судей не усматривает оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора. В рассматриваемом деле банк привлекался к налоговой ответственности за несвоевременное предоставление промежуточной квартальной бухгалтерской отчетности.
Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вступающим в силу 4 с 01.01.2013, указанная обязанность исключена; статьей 18 данного закона предусмотрена обязательность предоставления только годовой бухгалтерской отчетности, срок исполнения этой обязанности определен не в днях, а в месяцах. Коррелирующие изменения внесены и в подпункт 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-7883/2011 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа от 06.06.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ В.В.Бациев Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ А.А.Поповченко