Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_403061 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4967/12 Москва 28 декабря 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Весенёвой Н.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Мороко Николая Павловича и Мороко Валентины Владимировны (поселок Смидович, Еврейская автономная область) от 25.10.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 11.04.2012 по делу № А16-1341/2010, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2012 по тому же делу.

Суд

установил:

в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Южное» (далее – общество «Южное», должник) конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании незаконными действий общества «Южное» по установлению штатным расписанием от 02.08.2010 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 должностных окладов: директору – 50 000 рублей, ведущему специалисту отдела кадров – 25 000 рублей, главному экономисту – 25 000 рублей.

Определением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 11.04.2012 заявление удовлетворено.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 определение от 11.04.2012 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 13.09.2012 определение от 11.04.2012 и постановление от 20.06.2012 оставил без изменения.

Заявители не согласны с указанными судебными актами, просят пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Изучив содержание оспариваемых судебных актов и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, между обществом «Южное» (работодатель), Мороко Н.П., Мороко В.В. и Марковицкой Н.П.

(работники) заключены трудовые договоры, в соответствии с которыми последние приняты на должность генерального директора, ведущего специалиста отдела кадров и экономиста соответственно. Штатным расписанием от 02.08.2010, утвержденным генеральным директором общества «Южное», были изменены должностные оклады. Директору оклад установлен в размере 50 000 рублей, ведущему специалисту отдела кадров и экономисту - по 25 000 рублей.

3 Приказом директора общества «Южное» от 03.08.2010 № 66 указанным лицам установлены доплаты за совмещение профессий в размере 50% должностного оклада.

Конкурсный управляющий должника оспорил действия общества «Южное» по установлению штатным расписанием от 02.08.2010 должностных окладов генеральному директору, ведущему специалисту отдела кадров и экономисту на основании пункта 1 статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Согласно пункту 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве правила главы III.I (оспаривание сделок должника) могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих, в том числе в соответствии с гражданским и трудовым, законодательством.

Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, суды пришли к выводу об изменении в преддверии банкротства общества «Южное» должностных окладов с нарушением отраслевого законодательства и неправомерном начислении заработной платы в повышенном размере Мороко В.В., Мороко Н.П. и Марковицкой Н.А.

Установив предусмотренные пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве основания для признания оспариваемых действий должника 4 недействительным как подозрительной сделки, суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего.

Нарушений норм материального права и норм процессуального права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, не установлено.

Доводы заявителей были предметом рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А16-1341/2010 Арбитражного суда Еврейской автономной области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 11.04.2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2012 отказать.

Председательствующий судья В.А. Лобко Судья Н.А. Внсенёва Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru