763_404159 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17877/12 Москва Коллегия 10 января 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Водотеплоснаб» от 01.12.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2012 по делу № А56-25184/2012, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2012 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Водотеплоснаб» (г. Всеволожск Ленинградской области, далее – общество) о признании недействующим с момента его принятия приказа Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области (далее – ЛенКТЦ) от 10.11.2011 № 132-п «О внесении изменений в приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области от 26.11.2010 № 203 «Об установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод потребителям Ленинградской области в 2011 году».
В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечена администрация муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2012, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, приказ ЛенКТЦ от 10.11.2011 №132-п «О внесении изменений в приказ комитета по тарифами и ценовой политике Ленинградской области от 26 ноября 2010 года № 203 «Об установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод потребителям Ленинградской области в 2011 году» признан недействующим в части дополнения словами «кроме муниципального образования «Морозовское городское поселение» слов «техническая вода» как не соответствующий Федеральному закону от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Положению о комитете по тарифам и ценовой политике Ленинградской Правительства области, Ленинградской утвержденному области от постановлением 12.11.2004 № 255, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
Суды исходили из отсутствия у ЛенКТЦ оснований для исключения из перечня потребителей в муниципальном образовании «Всеволожский муниципальный территории район» потребителей муниципального поселение» озерной воды.
отпускаемой образования обществом «Морозовское на городское 3 В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования в полном объеме.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что приказом ЛенКТЦ от 26.11.2010 № 203 установлены тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения потребителям Ленинградской области (приложение 1) и тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги потребителям Ленинградской области в сфере водоотведения и очистки сточных вод (приложение 2) на 2011 год.
Приказом ЛенКТЦ от 10.11.2011 № 132-п внесены изменения в приложения 1 и 2 к приказу ЛенКТЦ от 26.11.2010 № 203: наименование раздела «Муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район» дополнено «Морозовское словами городское «(кроме муниципального поселение»)» действие образования изменений распространено на период с 01.01.2011 по 31.12.2011.
Полагая, что приказ ЛенКТЦ от 10.11.2011 № 132-п не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Доводы общества, сводящиеся к обоснованию необходимости применения к оспариваемому нормативному акту положений статей 3, 4, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации не принимаются, как невлияющие на вывод суда о несоответствии оспариваемого приказа нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и признание его недействующим. Ссылка заявителя на отказ потребителей оплачивать оказывавшиеся обществом услуги относится к имущественным 4 отношениям между указанными лицами, которые не подлежат разрешению в рамках дела об оспаривании нормативного правового акта Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-25184/2012 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 10.08.2012, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ О.Ю.Шилохвост Судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова