104_405938 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14670/12 Москва Коллегия 16 января 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Искра» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 16.12.2011 по делу № А33-16603/2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.07.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – общество «РЖД») к закрытому акционерному обществу «Искра» (далее – общество «Искра») о взыскании 1 292 521 рубля 97 копеек платы за пользование вагонами.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 16.12.2011 исковое требование удовлетворено.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.2012 решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 03.07.2012 решение и постановление апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество «Искра» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что между обществами «РЖД» и «Искра» заключен договор от 30.09.2009 № 880010525 (далее – договор от 30.09.2009, договор) на организацию перевозок и транспортноэкспедиционное обслуживание, по условиям которого общество «Искра» поручает, а общество «РЖД» принимает на себя обязательства по организации перевозок грузов железнодорожным выполнению транспортно-экспедиционных и транспортом договорных и услуг, выполняемых по просьбе общества «Искра».
Пунктом 2.2.7 договора стороны предусмотрели, что в случае задержки приема и подачи собственных и (или) арендованных вагонов по причинам, не зависящим от общества «РЖД», заказчик вносит обществу «РЖД» плату в размере, указанном в пункте 3.3 договора.
Пунктом 3.3 договора установлено, что в случае задержки приема и подачи вагонов по причинам, не зависящим от дороги, расчет платы за время нахождения на железнодорожных путях общего пользования вагонов, не принадлежащих обществу «РЖД» (собственных или 3 арендованных), в том числе при задержке таких вагонов в пути следования, производится в размере 50 процентов от ставок, приведенных в таблицах № 9 и № 10 Тарифного руководства № 2.
Общество «РЖД», ссылаясь на то, что по вине общества «Искра» вагоны простаивали на путях общего пользования, что подтверждается памятками приемосдатчика, ведомостями подачи и уборки вагонов;
общество «Искра» не оплатило установленную пунктом 3.3 договора плату, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковое требование со ссылкой на статьи 34, 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, суды исходили из доказанности факта наличия у общества «РЖД» оснований для начисления обществу «Искра» платы за пользование вагонами. Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что стороны пунктами 2.2.7 и 3.3 договора от 30.09.2009 предусмотрели обязанность заказчика производить плату за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику (собственные или арендованные), по ставкам, установленным Тарифным руководством № 2, в размере 50 процентов от плат, приведенных в таблицах № 9 и № 10.
Суды пришли к выводу о том, что плата за пользование вагонами, не принадлежащими истцу на праве собственности, установлена сторонами в договоре.
Нарушений норм материального права судебными инстанциями не допущено.
Вывод судов соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.10.2012 № 6424/12, согласно которой железная дорога не вправе взыскивать плату за пользование вагонами, не принадлежащими ей, и при отсутствии соглашения сторон о взимании такой платы.
4 По настоящему делу плата за пользование вагонами, не принадлежащими истцу на праве собственности, установлена сторонами в договоре от 30.09.2009.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче Красноярского дела края в № А33-16603/2011 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.12.2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.07.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья О.А.Козлова Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ Н.П.Харчикова