Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

818_406978 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17918/12 Москва 17 января 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Г.Д.Пауля, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявления Администрации города Благовещенска (далее – администрация) и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Амурской области (далее – учреждение) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 28.05.2012 по делу № А04-1645/2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.11.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Амурская финансовая компания» (далее – общество) к Администрации города Благовещенска, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 признании незаконными действий администрации города Благовещенска, выразившихся в подаче в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» (далее – ФГБУ «ФКП Росреестра») заявления о снятии с учета земельного участка с кадастровым номером 28:01:010382:417, признании незаконным решения ФГБУ «ФКП Росреестра» от 16.03.2012 № Ф 28/12-8758 и обязании ФГБУ «ФКП Росреестра» внести в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 28:01:010382:417 согласно межевому плану от 02.09.2011 № 291/286, изготовленному кадастровым инженером Благовещенского городского геодезического центра Орловым Л.Н.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Амурской области от 28.05.2012 решение ФГБУ «ФКП Росреестра» от 16.03.2012 № Ф 28/12-8758 признано недействительным как не соответствующее закону, на кадастровую палату возложена обязанность восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 28:01:010382:417. В удовлетворении требований общества о признании незаконными действий администрации, выразившихся в подаче в кадастровую палату заявления о снятии с учета земельного участка с кадастровым номером 28:01:010382:417, отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2012 решение от 28.05.2012 изменено. Действия администрации, выразившиеся в подаче в ФГБУ «ФКП Росреестра» заявления о снятии с учета земельного участка с кадастровым номером 28:01:010382:417, признаны незаконными. В остальной части решение оставлено без изменения.

3 Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 13.11.2012 оставил постановление от 28.08.2012 без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, администрация и учреждение обратились в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлениями о пересмотре указанных судебных актов.

Заявители указывают на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. По мнению заявителей, решение о снятии спорного земельного участка с кадастрового учета, равно как и действия администрации, выразившиеся в подаче в кадастровую палату заявления о снятии с учета спорного земельного участка, являются законными.

Судами установлено, что 07.04.2011 общество обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка в квартале 382 г. Благовещенска для размещения зеленых насаждений.

03.08.2011 администрация утвердила и выдала обществу схему расположения земельного участка и в результате проведенного государственного кадастрового учета был образован земельный участок с кадастровым номером 28:01:010382:417, площадью 19061 кв.м.

12.10.2011 общество обратилось в дополнительным заявлением, в просило котором администрацию орган с местного самоуправления в двухнедельный срок принять решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

Письмом от 27.10.2011 № 5986/16 администрация отказала обществу в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 28:01:010382:417.

Вступившим в законную силу решением суда от 12.03.2012 по делу № А04-328/2012 признан незаконным отказ администрации, выраженный в письме от 27.10.2011 № 5986/16, в части предоставления земельного 4 участка с кадастровым номером 28:01:010382:417 в собственность за плату для размещения зеленных насаждений. На администрацию возложена обязанность повторно рассмотреть заявление общества с учетом предписаний статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

Решением ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области от 16.03.2012 № Ф 28/12-8758 на основании заявления администрации от 16.02.2012 о снятии земельного участка с кадастровым номером 28:01:010382:417 с учета, данный земельный участок был снят с государственного кадастрового учета.

Общество, не согласившись с данным решением кадастровой палаты, а также, посчитав незаконными действия администрации, выраженные в подаче заявления о снятии с учета земельного участка, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования общества в части, суды исходили из следующего.

Оспариваемые действия администрации нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку снятие спорного земельного участка с кадастрового учета лишает общество возможности восстановления нарушенного права и делает невозможным исполнение судебного акта Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-328/2012.

Суды, оценив представленные в деле доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 24 и 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» пришли к выводу, что снятие с кадастрового учета спорного земельного участка при указанных обстоятельствах не могло быть осуществлено.

Установив, что обжалуемые действия и решение не соответствуют нормам права и нарушают права и законные интересы общества, суды удовлетворили заявленные требования.

5 В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлениях доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы, изложенные в заявлениях администрации и учреждения, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А04-1645/2012 Арбитражного суда Амурской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.05.2012, постановления 6 Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.11.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru