Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

600_407845 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18207/12 Москва Коллегия 21 января 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Бабкина А.И. и Пановой И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия (ул. Московская, 35, г. Назрань, 366720; далее – фонд) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики № Ингушетия А18-113/12, от постановления 22.06.2012 Шестнадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.11.2012 по тому же делу по заявлению фонда к государственному учреждению «Ингушская республиканская клиническая больница» о взыскании 212 300 рублей, использованных не по целевому назначению, и 212 300 рублей штрафа.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 22.06.2012, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 15.11.2012 решение суда первой инстанции от 22.06.2012 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.08.2012 оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора фонд просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, и направить дело на новое рассмотрение.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды, оценив представленные доказательства, в том числе акт фонда от 29.11.2011 № 14, установили невозможность определения, какая именно часть денежных средств, перечисленных фондом либо страховой организацией учреждению, использована им не по целевому назначению, в чем заключается нецелевое использование и каким образом определена сумма 3 взыскания.

При этом суды отметили отсутствие указанных сведений, как в самом акте, так и отсутствие необходимых первичных документов, подтверждающих заявленные требования.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Переоценка установленных судом фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 и части 5 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом установленных судами фактических обстоятельств, их вывод о компетенции фонда не привел к принятию незаконных судебных актов.

При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А18-113/12 Арбитражного суда Республики Ингушетия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.06.2012, 4 постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 15.11.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья С.В.Сарбаш Судья ______________ А.И. Бабкин Судья ______________ И.В. Панова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru