Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

877_409030 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18238/12 Москва Коллегия 23 января 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Попова, судей Е.Е.Борисовой, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление Тренина Д.В. (г.Санкт-Петербург) о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 по делу № А56-68305/2011 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2012 по тому же делу, принятых по заявлению товарищества собственников жилья «Московский 216» (г.Санкт-Петербург, далее – товарищество) о признании недействительными и подлежащими отмене распоряжения от 25.10.2011 № 829-р и решения от 01.09.2011 № 15/16 администрации Московского района Санкт-Петербурга (г.Санкт-Петербург, далее – администрация).

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (г.Санкт-Петербург, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 далее – комитет), Жилищный комитет Санкт-Петербурга (г.СанктПетербург, далее – жилищный комитет), Тренин Д.В. (г.Санкт-Петербург).

Суд

установил:

определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.05.2012 производство по делу прекращено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 определение от 16.05.2012 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 02.11.2012 постановление от 16.08.2012 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, Тренин Д.В.

указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции руководствовался частью 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и исходил из неподведомственности настоящего спора арбитражному суду.

Отменяя определение и направляя вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции руководствовался частью 2 статьи 4, статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 8 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что по предмету и субъектному составу спор подведомственен арбитражному суду.

При этом апелляционный суд посчитал, что поскольку право действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в целях защиты их законных интересов, предоставлено товариществу, то именно товарищество правомочно действовать от имени собственников 3 помещений в многоквартирном доме, являющихся членами данного товарищества при обращении в арбитражный суд.

Суд кассационной инстанции поддержал позицию арбитражного суда апелляционной инстанции.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-68305/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 по делу № А56-68305/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья В.В.Попов Судья Е.Е.Борисова Судья Г.Д.Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru