111_409180 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-829/13 Москва 23 января 2013 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Куликова В.Б., рассмотрев вопрос о принятии к надзорному производству заявления третьего лица – Пашина К.В. от 29.12.2012 о пересмотре в порядке надзора Уральского округа постановления от Федерального 21.09.2012 по делу арбитражного № суда А76-22146/2011 Арбитражного суда Челябинской области и ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу указанного заявления,
установил:
поданное заявление подлежит возвращению по следующему основанию.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительной причине, не зависящей от заявителя.
Заявление о пересмотре в порядке надзора оспариваемого судебного акта подано заявителем – Пашиным К.В. 05.01.2013 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть по истечении трёх месяцев, исчисляемых на основании части 3 статьи 292 АПК РФ со дня вступления в законную силу оспариваемого судебного акта – постановления суда кассационной инстанции от 21.09.2012. Из постановления суда кассационной инстанции от 21.09.2012 следует, что лица, участвующие в деле, были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в порядке кассационного производства, и такая информация размещалась на сайте названного суда. Приведённые заявителем причины пропуска срока на подачу упомянутого заявления оценены и не признаны в качестве уважительных причин, не зависящих от заявителя, так как не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о невозможности подачи этого заявления в установленный срок.
Руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока на подачу указанного заявления отказать.
Заявление Пашина К.В.
о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.09.2012 по делу № А76-22146/2011 Арбитражного суда Челябинской области возвратить заявителю с приложенными к данному заявлению документами.
Судья ______________ В.Б.Куликова