64_409426 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-18147/12 Москва 24 января 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Франт» (пос. Колычево, Можайский р-н, Московская обл.) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 25.06.2012 по делу № А41-4925/12, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.11.2012 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «Франт» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Московской области (Юбилейный пр-т, д. 61, г. Химки, Московская обл., 141407) о возврате из бюджета 175 307 рублей излишне уплаченного единого налога на вмененный доход.
СУД
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество «Франт» (далее – общество) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Московской области (далее – инспекция) о возврате из бюджета 175 307 рублей излишне уплаченного единого налога на вмененный доход.
Решением Арбитражного суда Московской области от 25.06.2012 в удовлетворении требования обществу отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 09.11.2012 оставил названные судебные акты без изменения.
Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.
Суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении требования о возврате излишне уплаченного единого налога на вмененный доход, в связи с пропуском налогоплательщиком срока на обращение с таким заявлением в арбитражный суд.
Судом учтено, что на основании Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 № 173-О при применении статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации следует иметь в виду, что действуют общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Оценив конкретные фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды 3 пришли к выводу о том, что об имеющейся у него переплате по названному налогу, общество знало с 03.09.2008 года, однако, в арбитражный суд с заявлением о возврате оспариваемой суммы налога обратилось 18.01.2012, то есть с пропуском установленного законом трехлетнего срока на подачу такого заявления.
Доводы общества, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, рассматривались судами и им дана оценка.
Направленные на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при исследовании и оценке доказательств по делу, эти доводы в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
При названных обстоятельствах дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А41-4925/12 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2012, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.11.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья С.М.Петрова Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ В.М.Тумаркин