810_409719 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16192/12 Москва 25 января 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Кирюшиной В.Г., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия «Тамбовинвестсервис» от 12.12.2012 № МИ2505-12/1.4 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 14.10.2011, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.09.2012 по делу № А64-2632/2011,
УСТАНОВИЛА:
открытое акционерное общество «Квадра» в лице филиала открытого акционерного общества «Квадра» - «Восточная региональная генерация» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее также - управление) о признании недействительными пунктов 1, 2, 3, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 4.1 решения от 03.11.2010 № 4/03 и предписания от 18.11.2010 № 4/03-1, обязании Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 управления устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
Муниципальное унитарное предприятие «Тамбовинвестсервис» (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к управлению о признании недействительными решения от 03.11.2010 № 4/03 в части пунктов 2, 4, 4.1, 5.1, 5.2, 5.3 и предписания от 03.11.2010 по делу № 4/03 о нарушении обществом части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), а также обществом и предприятием части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Определением вышеуказанным арбитражного заявлениям суда от 28.02.2011 объединены в одно дела по производство с присвоением номера А64-6498/2010.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 18.03.2011 к производству принято заявление предприятия о признании незаконным и отмене постановления управления по делу № 75-А о признании предприятия виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), возбужденному делу присвоен номер А64-809/2011.
Определением арбитражного суда от 12.04.2011 дело № А64-6498/2010 объединено с делом № А64-809/2011, для их совместного рассмотрения, с присвоением номера А64-809/2011.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 12.04.2011 к производству принято заявление общества о признании незаконным и отмене постановления управления по делу № 76-А о признании общества виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, и назначении наказания в виде штрафа в размере 42 349 900 рублей. Делу присвоен номер А64-2632/2011.
3 Определением арбитражного суда от 16.05.2011 объединено в одно производство для совместного рассмотрения дело № А64-2632/2011 и дело № А64-809/2011, делу присвоен объединенный номер А64-2632/2011.
К участию в деле № А64-2632/2011 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требований относительно предмета спора, привлечены Прокуратура Тамбовской области, общества с ограниченной ответственностью «Фон», «Товарищ», «Оксана», «Оборонрезерв», «Тамбовская автоколонна 1139» и Издательский дом «Тамбовский губернские ведомости», товарищество собственников жилья «Никифор», общественная организация организаций профсоюзов», «Тамбовское ГУ «СМЭУ областное по объединение Тамбовской области», Управление по регулированию тарифов Тамбовской области, УГИБДД УВД по Тамбовской области, УМВД по городу Тамбову.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 14.10.2011 требования общества удовлетворены частично: признано незаконным постановление управления от 25.02.2011 по делу № 76-А о привлечении общества к административной ответственности в части применения штрафа, превышающего 8 469 980 рублей. Остальные требования общества оставлены без удовлетворения. Этим же судебным актом заявленные требования предприятия оставлены без удовлетворения в полном объеме.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2012 решение суда первой инстанции отменено, требования общества и предприятия удовлетворены в полном объеме.
Федеральный постановлением от арбитражный 26.09.2012 суд Центрального постановление суда округа апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора предприятие просит их 4 отменить и оставить в силе постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды первой и кассационной инстанций исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка. При рассмотрении заявлений общества и предприятия суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Закона о защите конкуренции и КоАП РФ.
Отказывая в удовлетворении требований, суды первой и кассационной инстанций исходили из наличия факта совершения обществом и предприятием действий и соглашений, направленных на установление и поддержание на одном товарном рынке цен (тарифов), раздел товарного рынка по объему продажи, покупки и составу 5 покупателей, следствием чего стал необоснованный отказ от заключения договоров с отдельными покупателями тепловой энергии.
Суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии в действиях общества и предприятия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление предприятия, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А64-2632/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 14.10.2011, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.09.2012 отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Гвоздилина Судья В.Г.Кирюшина Судья М.Ф.Юхней