Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

600_411300 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-17054/12 Москва Судья 31 января 2013 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Сарбаш С.В. рассмотрел заявление от 15.01.2013 № 04 товарищества собственников жилья «Мечта» (г. Ростов-на-Дону, далее - товарищество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 13.06.2012 по делу № А53-10802/2012 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Производственное объединение «Водоканал города Ростова-на-Дону» к товариществу о взыскании 658 732 рублей 75 копеек задолженности и процентов.

Суд

установил:

определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.12.2012 заявление товарищества возвращено в связи с нарушением требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Федерации, предусмотренного частью 1 статьи 61 и частью 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторное заявление товарищества возвращено определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2012 в связи с нарушением требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предусмотренного положениями статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, из-за истечения трехмесячного срока на обжалование судебного акта в порядке надзора.

Товарищество вновь обратилось с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора.

Одновременно им заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

В силу части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по ходатайству заявителя, если он пропущен по независящим от заявителя причинам, в том числе, в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Товарищество просит признать причину пропуска срока для подачи заявления уважительной, ссылаясь на соблюдение указанного срока при первоначальном обращении с заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Между тем, подача первоначально не надлежащим образом оформленного заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора не относится к независящим от заявителя причинам и не может являться основанием для изменения порядка исчисления установленного законодательством процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

3 Других оснований для восстановления пропущенного срока ходатайство не содержит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство товарищества собственников жилья «Мечта» о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 13.06.2012 по делу № А53-10802/2012 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 по тому же делу оставить без удовлетворения.

2. Заявление от 15.01.2013 № 04 товарищества собственников жилья «Мечта» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 13.06.2012 по делу № А53-10802/2012 и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2012 по тому же делу и приложенные документы возвратить заявителю.

Судья ______________ С.В.Сарбаш

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru