Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

763_412672 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-458/13 Москва 06 февраля 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление администрации городского округа Самара от 26.12.2012 № 01-02-1322/1671 о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012 и Поволжского постановления округа от Федерального 04.10.2012 по арбитражного делу № суда А55-27951/2011 Арбитражного суда Самарской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Виктор и Ко Мега Парк» (г. Самара, далее – общество) о признании недействительным постановления администрации городского округа Самара (г.

Самара, далее – администрация) от 31.08.2011 № 980 «Об установлении лимитов водопотребления и водоотведения абонентам муниципального предприятия Самары «Самараводоканал» на 2011 год в части пункта 129 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Приложения.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены муниципальное предприятие городского округа Самара «Самараводоканал» (далее – предприятие), департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Самара.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 07.03.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, заявленное требование удовлетворено.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов апелляционной и кассационной инстанций заявитель (администрация) просит их отменить, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что между предприятием и обществом (абонент) заключен договор на отпуск питьевой воды и (или) прием сточных вод (услуги водоотведения) от 13.08.2008 № 1158/08.

Постановлением администрации от 31.08.2011 № 980 для абонентов предприятия установлены лимиты водопотребления и водоотведения на 2011 год, в том числе для общества в объеме 32 856 куб. м. в год как по водопотреблению так и по водоотведению (в среднем 2 738 куб. м. в месяц).

Ссылаясь на то, что указанные лимиты являются заниженными и рассчитаны произвольно, общество обратилось в арбитражный суд с 3 настоящим заявлением.

Доводы заявителя о том, что лимиты установлены в соответствии с пунктом 58 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 с учетом документов о необходимости и соразмерности их уменьшения в 2011 году, представленными предприятием в рамках полномочий, предоставленных Инструкцией по лимитированию и регулированию отпуска питьевой воды промышленным предприятиям, утвержденной приказом министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 03.02.1984 № 65 (далее – Инструкция), были предметом исследования суда апелляционной инстанции и отклонены.

Суд установил, что лимиты на предшествующий – 2010 год установлены для общества постановлением администрации на основании утвержденных предприятием водохозяйственных расчетов в пределах объемов 6 100 куб. м. водопотребления и водоотведения в месяц; при этом материалами дела подтверждено, что по сравнению с 2010 годом у общества в 2011 году не изменился состав оборудования, режим его работы, а также схема использования воды.

Суды апелляционной и кассационной инстанций также указали, что согласно пункту 27 Инструкции лимит отпуска воды устанавливается на будущее время. Оспариваемые лимиты установлены на прошедшее время, в связи с чем общество было лишено возможности изменить режим водопользования в целях соблюдения лимитов и недопущения применения повышенной платы за сверхлимитное водопотребление.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного 4 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А55-27951/2011 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.10.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья Л.Г.Воронцова Судья Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru