818_413546 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-985/13 Москва 08 февраля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Г.Д.Пауля, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Красовской Л.Б. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 29.02.2012 по делу № А32-17571/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.10.2012 по тому же делу по иску Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних олимпийских игр 2014 года (далее – департамент) к индивидуальному предпринимателю Красовской Лидии Борисовне (далее – предприниматель) об изъятии нежилого здания для федеральных нужд предпринимателя и по Красовской встречному Лидии иску Борисовны индивидуального к Департаменту Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 олимпийских игр 2014 года об обязании определить размер компенсации (выкупной цены) в связи с изъятием единого комплекса.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: федеральное государственное учреждение «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства», общество с ограниченной ответственностью «АФК-Аудит».
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.02.2012 исковые требования департамента удовлетворены, предпринимателю предоставлена компенсация в размере 348 390 рублей за изъятие имущества для федеральных нужд в собственность Российской Федерации.
В удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 решение суда от 29.02.2012 оставлено без изменения.
Федеральный постановлением от арбитражный суд 11.10.2012 оставил Северо-Кавказского без изменения округа решение от 29.02.2012 и постановление от 13.06.2012.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора. Предприниматель указывает на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. По мнению предпринимателя при изъятии нежилого здания фактически был разрешен вопрос об изъятии земельного участка площадью 1148 кв. м, на котором расположен единый комплекс, эксплуатируемый как предприятие автосервиса (автостоянка), включая здание изъятой проходной. Кроме того, предприниматель полагает, что сумма компенсации убытков, причиненных изъятием земельного участка под принадлежащими ему объектом недвижимости, является несоразмерной.
3 Судами установлено, что распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.12.2010 № 1370-р нежилое здание, принадлежащее предпринимателю изъято для федеральных нужд в собственность Российской Федерации путем выкупа. Право собственности предпринимателя на здание прекращено.
ООО «АФК-Аудит» проведена оценка размера выкупной цены здания, в том числе размера убытков, подлежащих возмещению в связи с изъятием недвижимого имущества в целях размещения олимпийского объекта федерального значения. Оценка проведена по состоянию на 15.12.2010.
Согласно отчету об оценке рыночная стоимость недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности предпринимателю, составляет 212 686 рублей, размер прочих убытков, причиненных в связи с изъятием недвижимого имущества, составляет 135 704 рубля.
Нарушение предпринимателем месячного срока на подписание соглашения в связи с изъятием недвижимого имущества препятствует предоставлению земельного участка Федеральному дорожному агентству в целях строительства олимпийского объекта федерального значения.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения департамента в суд с иском.
Отказывая предпринимателю в удовлетворении встречного иска, суды исходили из того, что во встречном иске он требований об оспаривании отчета об оценке от 14.01.2011 не заявил, а фактически просил суд установить стоимость иного имущества, изъятие которого у предпринимателя в пользу государства не производилось.
Доводы о необходимости определения выкупной цены с учетом оценки земельного участка площадью 1148 кв. м с расположенными на нем объектами, не имеющими признаков легально введенного в оборот недвижимого имущества, то есть части земельного участка и объектов, не изымаемых у предпринимателя, отклонены судами.
4 В соответствии процессуального с кодекса частью 1 статьи Российской 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Доводы предпринимателя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом исследования в судах нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче Краснодарского дела края в № А32-17571/2011 Арбитражного суда Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения 5 от 29.02.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.10.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ Г.Г.Попова