90_416333 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1292/13 Москва 18 февраля 2013 г.
Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весенёвой Н.А., Лобко В.А. рассмотрела заявление арбитражного управляющего Болтакова А.А. (г. Казань) от 16.01.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Самарской области от 09.07.2012 по делу № А55-4621/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2012 по тому же делу по заявлению арбитражного управляющего Болтакова А.А. о взыскании вознаграждения и расходов в рамках дела о признании ООО "Башпресском" несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
определением Арбитражного суда Самарской области от 09.07.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2012, отклонено ходатайство арбитражного управляющего Болтакова А.А. о восстановлении срока на подачу заявления о возмещении расходов в деле о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 банкротстве и оставлено без удовлетворения заявление того же лица о взыскании с Федеральной налоговой службы России 326 014 руб. 40 коп.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2012 определение суда первой инстанции от 09.07.2012 и постановление суда апелляционной инстанции от 13.09.2012 оставлены без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как видно Арбитражного суда из представленных Самарской области материалов, от определением 29.07.2011 завершено конкурсное производство в отношении ООО "Башпресском", в процедурах банкротства которого Болтаков А.А. исполнял обязанности арбитражного управляющего.
В мае 2012 года Арбитражным судом Самарской области принято заявление арбитражного управляющего Болтакова А.А. о взыскании с Федеральной налоговой службы России как с заявителя в деле о банкротстве ООО "Башпресском" вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов в общей сумме 326 014 руб. 40 коп.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Кодекса заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
3 Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.
В связи с пропуском установленного статьей 112 Кодекса срока на подачу соответствующего заявления, арбитражным управляющим в июне 2012 года подано в арбитражный в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Согласно статье 117 Кодекса пропущенный процессуальных срок может быть восстановлен судом при признании причины пропуска процессуального срока уважительной.
Если факт пропуска срока на подачу заявления по вопросу о судебных расходах установлен после его принятия к производству, суд выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение заявления, а в ином случае прекращает производство по заявлению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса (п. 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 43 «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».
Арбитражный суд Самарской области, разрешая заявление и ходатайство, установил отсутствие уважительных причин для восстановления установленного законом и пропущенного арбитражным управляющим срока.
Довод арбитражного управляющего Болтакова А.А. на наличие уважительности пропуска процессуального срока для обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных расходов в связи с 4 болезнью заявлялся арбитражным управляющим ранее, был судами исследован и получил соответствующую оценку.
Так, арбитражные суды установили, что в период, указанный в представленной суду арбитражным управляющим Болтаковым А.А.
медицинской справке как период нахождения на лечении в ММЦ "Медикал Он Групп" с 28.12.2011 управляющий принимал личное Арбитражных судов Самарской по участие 19.04.2012, в области, арбитражный судебных заседаниях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Республики Татарстан.
Между тем суды, отказав в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в удовлетворении заявления о судебных расходах отказали, а не прекратили производство.
Однако, учитывая, что и в случае прекращения производства по заявленнию требование Болтакова А.А. не было бы удовлетворено, оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А55-4621/2010 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора определения от 09.07.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенёва Судья В.А.Лобко