Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_417012 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-962/13 Москва Коллегия 20 февраля 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Медведевой А.М., Попова В.В.

рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Веселова А.Ю.

о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2012 по делу № А411965/12 Арбитражного суда Московской области по заявлению индивидуального предпринимателя Веселова А.Ю. (пос.

Лотошино Московской области) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (г. Москва) об оспаривании действий регистрирующего органа, о признании незаконным постановления администрация Лотошинского муниципального района Третьи лица: Комитет по управлению имуществом Лотошинского района Московской области (пос. Лотошино Московской области), Станция по борьбе с болезнями ГУВ Московской области (пос. Лотошино Московской Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 области), общество с ограниченной ответственностью «Силуэт» (пос.

Лотошино Московской области).

суд

установил:

индивидуальный предприниматель Веселов Александр Юрьевич (далее – предприниматель) обратился в Арбитражный суд Московской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление Росреестра) и администрации Лотошинского муниципального района Московской области (далее – администрация) с заявлением: о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности предпринимателя на земельный участок с кадастровым номером 50:02:0030101:268 по адресу: Московская область, Лотошинский район, пос. Лотошино, ул. Калинина, д. 59, обязании управления произвести государственную предпринимателя на спорный регистрацию права собственности земельный участок;

о признании незаконным постановления Главы Лотошинского муниципального района Московской области от 01.12.2011 № 1125 «Об отмене постановления Главы Лотошинского муниципального района Московской области от 18.07.2011 № 547».

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Комитет по управлению имуществом Лотошинского района Московской области (далее – комитет), Станция по борьбе с болезнями животных ГУВ Московской области, общество с ограниченной ответственностью «Силуэт».

Решением Арбитражного суда Московской области от 11.05.2012 требования удовлетворены.

3 Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2012 решение суда первой инстанции отменено в части признания незаконным отказа Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности на земельный участок и обязании провести соответствующую государственную регистрацию. В соответствующей части в удовлетворении требования отказано. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.12.2012 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, предпринимателю принадлежат на праве собственности помещение № 2-1 в здании бытового обслуживания, общей площадью 195,4 кв. метров на 1 этаже и помещение № 2-III в здании бытового обслуживания общей площадью 458,80 кв. метров на 1,2 этаже, по адресу: Московская область, Лотошинский район, пос. Лотошино, ул.

Калинина, д. 59.

На основании постановления Главы Лотошинского района от 18.07.2011 № 547 «О предоставлении в собственность земельного участка Веселову Александру Юрьевичу» между комитетом (продавцом) и предпринимателем (покупателем) 01.09.2011 заключен договор купли- 4 продажи части земельного участка по адресу: Московская область, пос.

Лотошино, ул. Калинина, д. 59.

В связи с заключением данного договора предприниматель 16.09.2011 обратился в Управление Росреестра с заявлением о регистрации своего права собственности на земельный участок.

Уведомлением от 11.10.2011 Управление Росреестра приостановило государственную регистрацию права собственности предпринимателя на приобретенный им земельный участок, а впоследствии отказало в ее проведении.

Отказ регистрирующего органа мотивирован тем обстоятельством, что предприниматель не является единственным собственником помещений в здании бытового обслуживания, находящимся по адресу:

Московская область, Лотошинский район, пос. Лотошино, ул. Калинина, д.

59. Поскольку земельный участок при изложенных обстоятельствах мог быть приобретен только в общую долевую собственность всеми собственниками помещений в соответствующем здании, Управление Росреестра в соответствии с положениями статьи 36 Земельного кодекса Российской отказало в соответствующей государственной регистрации.

Постановлением от 01.12.2011 № 1125 Глава Лотошинского района отменил постановление от 18.07.2011 № 547 «О предоставлении в собственность земельного участка Веселову Александру Юрьевичу» и обязал Комитет по управлению имуществом Лотошинского района Московской области расторгнуть с предпринимателем договор куплипродажи земельного участка от 01.09.2011.

Ссылаясь на то, что отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности и постановление Главы Лотошинского района от 01.12.2011 № 1125 не соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушают его права и законные интересы, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

5 Делая вывод о правомерности оспариваемых действий и решений, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что земельный участок, занятый зданием, в котором находятся принадлежащие предпринимателю помещения, является неделимым. При этом земельный участок, в отношении которого заключен договор купли-продажи, является частью этого неделимого участка.

Поскольку в соответствии с положениями статьи 36 Земельного кодекса Российской неделимый земельный участок, занятый объектом недвижимого имущества и необходимый для его нормального использования не может быть продан по частям собственникам помещений, находящихся в таком объекте, суды сочли заявленное требование не подлежащим удовлетворению.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А41-1965/12 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2012 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи А.М. Медведева В.В. Попов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru