78789_417303 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-950/13 Москва 20 февраля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д.Пауля, судей Ю.В.Гросула, О.М.Козырь рассмотрела в судебном заседании заявление от 21.01.2013 закрытого акционерного общества «Казанский Экологический Комплекс», г. Казань о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2012 по делу Арбитражного суда Республики Татарстан № А65-6999/2011 по заявлению закрытого акционерного общества «Казанский Экологический Комплекс» к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, с учетом уточнения, принятого в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, выраженных в требовании предоставить дополнительные документы, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 перечисленные в письме от 16.03.2011, и об обязании ответчика предоставить в аренду земельный участок с кадастровым номером 16:16:120602:300 площадью 189 400 кв. м, расположенный в г. Казани в трех километрах на восток от д. Самосырово.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное казенное учреждение «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани».
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2012, заявление удовлетворено частично. Признано незаконным действие Исполнительного комитета, выраженное в требование предоставить дополнительные документы в части таких документов как устав юридического лица и фотофиксация объектов недвижимости.
В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2012 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2012 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ЗАО «Казанский Экологический Комплекс» просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушения норм права.
Суды установили, что 18.02.2011 общество обратилось в Исполнительный комитет с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка с кадастровым номером 16:16:120602:300 площадью 189400 кв.м, расположенного в г. Казани в трех километрах на восток от 3 д. Самосырово, ссылаясь на зарегистрированное право собственности на расположенные на нем объекты недвижимости:
«незавершенный строительством полигон ТБО» и «Самосыровский полигон ТБО (второй пусковой комплекс) 2-ая карта».
Исполнительный комитет письмом от 16.03.2011 сообщил заявителю о том, что в целях рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации необходимо дополнительно представить в уполномоченный орган – Комитет земельных и имущественных отношений следующие документы:
- оригинал топографической съемки текущих изменений с нанесенными границами запрашиваемого земельного участка;
- правоустанавливающие документы на все объекты недвижимости в границах запрашиваемой территории (свидетельства о регистрации права, документы - основания регистрации права, документы - основания возникновения прав, техническую документацию);
- устав юридического лица, решение о назначении руководителя;
- фотофиксацию объектов недвижимости.
Общество, полагая, что действия Исполнительного комитета в части истребования дополнительных документов являются незаконными, нарушают его права и законные интересы обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части, суд первой инстанции указал, что объект незавершенный строительством и не введенный в эксплуатацию не может использоваться в хозяйственной деятельности по своему назначению, что лишает его правообладателя права на земельный участок. Кроме того, суд установил, что к заявлению ЗАО «Казанский Экологический Комплекс» приложена одна выписка из ЕГРПН, на первый из двух объектов недвижимости, а представленный кадастровый паспорт земельного участка с указанием его разрешенного использования: под размещение полигона ТБО, в нарушение требований 4 пункта 6 Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержденного приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30.10.2007 № 370, не содержит описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости.
При таких обстоятельствах суды признали, что обществом не выполнены требования нормативно-правового акта, на соответствие которому рассматривается оспариваемое действие ответчика и пришли к выводу, что непредставление заинтересованным лицом в разумный срок полного пакета документов при решении вопроса о приобретении прав на земельный участок не порождает обязанности органа местного самоуправления принимать решение о предоставлении земельного участка на том или ином праве.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора для пересмотра судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного международным договорам Российской Федерации;
права, 5 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А65-6999/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ Ю.В.Гросул Судья ______________ О.М.Козырь