110_418572 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1138/13 Москва 25 февраля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Консалтинговый центр «ОПТИМУМ» Арбитражного суда о пересмотре в порядке надзора решения Новосибирской области от 03.05.2012 по делу № А45-5581/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.11.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Консалтинговый центр «ОПТИМУМ» (далее – общество) к Главному управлению Министерства внутренних дел России по Новосибирской области, Управлению Министерства внутренних дел по г.Новосибирску о солидарном взыскании 4 000 000 рублей убытков за счет средств казны Российской Федерации (с учетом отказа от требований к Министерству Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 внутренних дел Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации).
В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора в деле к участию в деле привлечены: ЗАО «Руспринт», ЗАО «Сибирский научно-внедренческий центр систем автоматизации, контроля и учета», ООО «Консалтинговый центр «ОптимуМ».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 03.05.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012, производство по делу в части требований к Министерству финансов Российской Федерации и Министерству внутренних дел Российской Федерации прекращено, во взыскании убытков отказано в связи с отсутствием условий для применения ответственности вследствие причинения вреда, в частности, противоправности действий, причинно-следственной связи между действиями ответчиков и заявленными убытками, размера убытков.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 29.11.2012 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Заявитель (общество) просит о пересмотре решения, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным и нормам международного права, указывает на противоправность действий ответчиков и сложение с них судами обязанности доказывания обратного.
Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской 3 Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Судами установлено, что основанием для предъявления иска послужило наличие у общества убытков, возникновение которых оно связывает с неправомерными действиями ответчиков по изъятию в ходе обыска переданных обществу контрагентами на хранение документов.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суды пришли к выводу о недоказанности противоправности в действиях ответчиков и связи заявленных убытков с их действиями.
При этом судами принято во внимание, что судебными актами суда Железнодорожного района города Новосибирска, возбужденным по заявлениям об оспаривании действий ответчиков, их действия в процессе обыска, проведенного в помещении № 321 по адресу: г.Новосибирск, ул.Красный проспект, 220, корпус 2, не признаны незаконными;
доказательства изъятия документов в ходе обыска в материалы дела не представлены, требование правоохранительные о органы возврате документов не заявлялось;
обществом действия в сотрудников, проводивших обыск, в части незаконного изъятия документов не обжаловались.
Установленные судами обстоятельства исключают применение ответственности, предусмотренной статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Мотивы нарушения принятыми судебными актами прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным и нормам международного права обществом не приведены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А45-5581/2012 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 03.05.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.11.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова