808_419316 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1390/13 Москва 27 февраля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Зарубиной Е.Н., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «МосОблСпортСтрой» (Академическая пл., д. 4, оф. 367, г. Троицк, 142191) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.08.2012 по делу № А41-27920/11 Арбитражного суда Московской области по исковому заявлению Министерства экономического развития Российской Федерации (1-я Тверская-Ямская ул., д. 1, 3, г. Москва, 125993) к обществу с ограниченной ответственностью «МосОблСпортСтрой» о взыскании 10 441 817 рублей неустойки по государственному контракту от 10.12.2010 № 24386-ОС/Д01.
Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 11.11.2011 удовлетворены требования Министерства экономического развития Российской Федерации (далее – истец) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «МосОблСпортСтрой» (далее – ответчик) 6 961 211,33 рублей неустойки по государственному контракту от 10.12.2010 № 24386-ОС/Д01, в удовлетворении остальной части требований истцу отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2012 решение суда первой инстанции отменено, истцу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 01.08.2012 отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права, ответчик просит отменить постановление суда кассационной инстанции и принять новый судебный акт об отказе истцу в удовлетворении требований в полном объеме.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что ответчиком нарушены сроки выполнения работ по государственному контракту от 10.12.2010 № 24386-ОС/Д01, суды первой и кассационной инстанций, принимая во внимание условия государственного контракта, определяющие объемы работ и периоды их выполнения, пришли к выводу о правомерности требований истца о взыскании неустойки, установленной названным контрактом.
Размер, подлежащей взысканию с ответчика неустойки, снижен судом в соответствии с положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 6 961 211,33 рублей.
3 Доводы ответчика о невозможности установить размер подлежащей взысканию неустойки, являлись предметом рассмотрения суда кассационной инстанции и были отклонены, поскольку указанные доводы не опровергают допущенное ответчиком нарушение исполнения обязательства, ответственность за которое установлена государственным контрактом. Порядок расчетов, установленный государственным контрактом, не отменяет обязанности ответчика исполнить работы в предусмотренные сроки и не освобождает от ответственности за просрочку исполнения обязательств.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив доводы ответчика, приводимые в надзорной жалобе, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А41-27920/11 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.08.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.В.Бациев Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ А.А.Поповченко