600_420774 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1555/13 Москва 04 марта 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Бабкина А.И. и Пановой И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Межрегиональная гильдия строителей» (ул. 2-я Рощинская, 4, Москва, 115191; далее – партнерство) о пересмотре в порядке надзора определений от 06.11.2012 и от 07.12.2012 Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа по делу № А53-8084/2012 Арбитражного суда Ростовской области по иску партнерства к обществу с ограниченной ответственностью «Полюс-Юг-СК2» о взыскании 190 тысяч рублей задолженности по уплате членских взносов и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 07.06.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2012 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в восстановлении процессуального срока на ее подачу.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.10.2012 кассационная жалоба партнерства возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с истечением срока на подачу кассационной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.11.2012 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока.
При вынесении определения суд кассационной инстанции исходил из того, что ссылка партнерства на позднее получение корреспонденции апелляционного суда о возврате апелляционной жалобы как причины пропуска срока для подачи кассационной жалобы не является уважительной.
При этом суд указал, что партнерство несет риск наступления негативных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, поскольку суд располагал информацией о том, что партнерство надлежащим образом извещено о начавшемся процессе.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа определением от 07.12.2012 определение суда кассационной инстанции от 06.11.2012 оставил без изменения.
3 Проверяя законность и обоснованность повторного возвращения кассационной жалобы и отказа в восстановлении срока суд кассационной инстанции не установил обстоятельств нарушающих права и законные интересы партнерства и доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы.
Кроме того, суд правомерно отметил, что отказ апелляционного суда в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не изменяет установленный порядок исчисления срока на кассационное обжалование.
Заявитель не согласен с судебными актами кассационной инстанции и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев содержащиеся в заявлении доводы, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку выводы суда соответствуют действующему законодательству и установленным по делу фактическим обстоятельствам.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А53-8084/2012 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определений от 06.11.2012 и 4 от 07.12.2012 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья С.В.Сарбаш Судья ______________ А.И. Бабкин Судья ______________ И.В. Панова