Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_421276 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора № ВАС-2612/13 Москва 4 марта 2013 г.

Судья Высшего Разумов И.В., Арбитражного рассмотрев Суда ходатайство Российской Федерации Муравьевой Светланы Владимировны (Челябинская область) о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Челябинской области от 21.05.2012 по делу № А76-25503/2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.11.2012 по тому же делу и само заявление,

установил:

заявительницей пропущен срок подачи в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, установленный частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Постановление суда кассационной инстанции вступило в законную силу 22.11.2012 и является последним оспариваемым судебным актом, принятым по данному спору.

Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в электронном виде 23.02.2013, то есть по истечении трехмесячного процессуального срока.

Взаимосвязанные положения статьи 117 и части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагают на лицо, настаивающее процессуального срока, на восстановлении обязательность пропущенного подтверждения того, им что своевременному обращению в надзорную инстанцию воспрепятствовали объективные и независящие от него обстоятельства.

В данном случае в качестве причины пропуска трехмесячного срока заявительница ссылается на технические сбои и проведение профилактических работ 22.02.2013 в системе подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде.

Между тем заявительница имела реальную возможность совершить процессуальное действие в этот день посредством направления заявления через отделение почтовой связи (часть 6 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Муравьева С.В. имела реальную возможность своевременно обратиться в суд надзорной инстанции.

Кроме того, судебный акт кассационного суда был опубликован в сети Интернет на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 23.11.2012, что свидетельствует о наличии у заявительницы достаточного времени в пределах трехмесячного срока для заблаговременной подготовки и направления надзорного заявления.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Арбитражного Суда Российской Федерации Федерации, судья Высшего 3

определил:

в удовлетворении ходатайства Муравьевой Светланы Владимировны о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Поступившее в электронном виде заявление Муравьевой С.В. о пересмотре в Челябинской порядке надзора определения Арбитражного суда области от 21.05.2012 по делу № А76-25503/2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 и Федерального арбитражного суда Уральского округа постановления от 22.11.2012 признать подлежащим возврату заявительнице.

Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru