Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

453_421802 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16510/12 Москва 05 марта 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М.Тумаркина, судей М.Г.Зориной, Е.Н.Зарубиной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Новострой XXI» (ул. Зарубина, д. 53/57, г. Саратов, 410012; ул. Мысникова, д. 3а, кв. 76, г. Саратов, 410035) о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.2012 по делу № А57-9138/2011 Арбитражного суда Саратовской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Новострой XXI» к обществу с ограниченной ответственностью «Вектор-2000» (Буденовский просп., д. 106, г. Ростов-на-Дону, 344018) о взыскании задолженности за выполненные строительно-монтажные работы и встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Вектор2000» к обществу с ограниченной ответственностью «Новострой XXI» о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Другие лица, участвующие в деле: Тесаков Д.Б., индивидуальный предприниматель Демянчук Е.А., закрытое акционерное общество «Центр международных и региональных инвестиционных программ», общества с ограниченной ответственностью «Пегас», «Сочиремстрой-1», «Янаис».

Суд

установил:

между обществом «Вектор-2000» (подрядчиком) и обществом «Новострой XXI» (субподрядчиком) заключен договор от 03.11.2010 № 231, по условиям которого субподрядчик принимает на себя обязательство по выполнению общестроительных работ на объекте:

«Очистные сооружения канализации в Адлерском районе (проектные и изыскательские работы, строительство)», а подрядчик – принять и оплатить выполненные работы. Сроки начала работ – 03.11.2010, окончания работ – 31.01.2011. Стоимость работ составляет 200 464 714 рублей 05 копеек.

Договором установлена ответственность субподрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по срокам выполнения работ в виде выплаты подрядчику неустойки в размере 0,1 процента от месячной стоимости выполняемых работ за каждый день просрочки, но не более 5 процентов от общей цены договора.

Обществом обязательств по «Новострой договору XXI» в рамках исполнения своих выполнены работы на сумму общую 40 990 824 рубля 39 копеек.

Обществом «Вектор-2000» произведена оплата в сумме 25 044 346 рублей 66 копеек. Также между сторонами проведен зачет взаимных расчетов на общую сумму 1 024 770 рублей 62 копейки.

В связи с неполной оплатой выполненных работ, общество «Новострой XXI» 25.03.2011 направило обществу «Вектор-2000» претензию о приостановлении выполнения работ до полной оплаты выполненных объемов работ.

3 Письмом от 29.03.2011 общество «Вектор-2000» отказалось от исполнения этого требования в заявленной сумме, указав на иной размер задолженности.

Данное обстоятельство послужило основаниям для обращения общества «Новострой XXI» в арбитражный суд с иском о взыскании 14 917 782 рублей 43 копеек задолженности.

Общество «Вектор-2000» заявило встречный иск о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 14.03.2012 иск общества «Новострой » XXI» удовлетворен в части 6 066 657 рублей 11 копеек, в удовлетворении встречного иска общества «Вектор-2000» отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012 решение суда изменено, основной иск удовлетворен в части взыскания 1 566 657 рублей 50 копеек задолженности, встречный иск удовлетворен полностью.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 11.09.2012 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный суд Российской Федерации, общество «Новострой » XXI» ставит вопрос о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций как принятых с нарушением норм материального права, ссылаясь при этом на неправильно произведенный расчет суммы неустойки, признанной судом апелляционной инстанции подлежащей к взысканию.

Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, изучив материалы дела, коллегия судей оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для 4 пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не установила.

Статьей 708 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ.

Суд апелляционной инстанции установил, что в срок, предусмотренный договором от 03.11.2010 № 231 для окончания работ (до 31.01.2011), обществом ««Новострой XXI» работы на общую сумму 159 473 889 рублей 66 копеек не были выполнены, поэтому сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения встречного иска о взыскания предусмотренной договором неустойки за просрочку выполнения работ.

Расчет суммы неустойки, заявленной ко взысканию, судом проверен и признан обоснованным.

Утверждение общества «Новострой XXI» об ошибочном исчислении размера неустойки, заявленного к взысканию по встречному иску, не подтверждается материалами дела, поскольку расчет неустойки произведен обществом «Вектор-2000» исходя из стоимости работ, оставшимися невыполненными (159 473 889 рублей 66 копеек) (листы дела 53-56 тома 4).

Неправильного применения судами апелляционной и кассационной инстанции положений статей 330 и 708 Гражданского кодекса Российской Федерации коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А57-9138/2011 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого 5 арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ М.Г.Зорина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru