Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

661_422409 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1674/13 Москва 06 марта 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Бациева В.В. и Зарубиной Е.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Компания Татглавснаб» (420021, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 1, а/я 423) о пересмотре в порядке надзора определения Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 и Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2012 по делу № А65-2391/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску общества с ограниченной ответственностью «Компания Татглавснаб» к обществу с ограниченной ответственностью «Ак Барс Торг» о взыскании задолженности, с привлечением к делу третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «ИРБИС».

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.08.2012 в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Компания Татглавснаб» (далее –общество) к обществу с ограниченной ответственностью «Ак Барс Торг» о взыскании 3 688 665 рублей 74 копеек задолженности, 911 926 рублей 87 копеек неосновательного обогащения и 70 000 рублей убытков отказано.

Общество 05.10.2012 обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение суда первой инстанции. Поскольку срок на подачу апелляционной жалобы был пропущен, обществом заявлено ходатайство о восстановлении такого срока. В обоснование заявленного ходатайства общество ссылалось на позднее получение решения суда первой инстанции, а именно 10.09.2012.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2012 определение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм процессуального права.

Дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3 Рассмотрев доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора не установила.

Часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на участников процесса, извещенных о нем, обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии у общества возможности реализовать право на обжалование судебного акта в суде апелляционной инстанции в установленный законом месячный срок поскольку представитель общества присутствовал в судебном заседании суда первой инстанции при оглашении резолютивной части решения.

Суд апелляционной инстанции признал, что заявитель не проявил должную степень заботливости и осмотрительности при обращении в арбитражный суд с апелляционной жалобой и в указанном случае риск наступления неблагоприятных последствий относится на общество.

Неправильного применения норм процессуального права не выявлено.

Переоценка доказательств и установление иных фактических обстоятельств не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела № А65-2391/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Одиннадцатого 4 арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 и Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья А.А.Поповченко Судья ______________ В.В.Бациев Судья ______________ Е.Н.Зарубина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru