878_422039 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2172/13 Москва 06 марта 2013 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирюшиной В.Г., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 22.01.2013 № 06-08/423 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.08.2012 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2012 по делу № А65-5652/2012,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью «Фитнес Дом-Казань» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – антимонопольный орган) о признании незаконным № и А08-995/2011 отмене о постановления привлечении от общества 17.01.2012 к по делу административной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.08.2012 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2012 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции антимонопольный орган просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение, неправильное толкование и применение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
3 Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка.
При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Судами установлено, что антимонопольным органом в ходе мониторинга средств массовой информации установлен факт распространения в журнале «Интерьерный вопрос», выпуск № 20 за январь 2011 года, на странице 21 рекламы следующего содержания:
«FD Фитнес Дом.
Магазин хороших тренажеров… Возможно приобретение тренажера по кредитной карте или в кредит. ул.
Волочаевская, 8 тел./факс: 272-22-70».
Решением антимонопольного органа от 21.09.2011 по делу № 08-314/2011 указанная реклама признана ненадлежащей ввиду ее несоответствия требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Антимонопольным органом в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении от 14.12.2011 и принято постановление от 17.01.2012 по делу № А08-995/2011 о привлечении общества частью к 1 административной статьи 14.3 ответственности, Кодекса Российской предусмотренной Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей.
Удовлетворяя заявленное требование, суды, применив статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сделали вывод о малозначительности административного правонарушения, исходя из оценки конкретных обстоятельств его совершения обществом и 4 с учетом отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление антимонопольного органа, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А65-5652/2012 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.08.2012 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ В.Г. Кирюшина Судья ______________ О.Ю. Гвоздилина Судья ______________ М.Ф. Юхней