Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

660_423886 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2107/13 Москва 13 марта 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление о общества пересмотре в с ограниченной порядке надзора ответственностью постановления «Лидер» Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2012 по делу № А47-1347/2012 Арбитражного суда Оренбургской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лидер» (ул. Орская, 11А, г. Орск, Оренбургская область, 462433) к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орску Оренбургской области (ул. Станиславского, 49, г. Орск, Оренбургская область, 462411) о признании частично недействительным решения.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Лидер» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании частично недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орску Оренбургской области от 01.11.2011 № 18-24/33800 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 26.06.2012 решение инспекции признано недействительным в части предложения уплатить недоимку по налогу на прибыль организаций за 2009 год в сумме 1 719 344 рублей, по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года в сумме 859 672 рублей, начисления пеней по состоянию на 01.11.2012 по налогу на прибыль организаций в сумме 249 590 рублей 86 копеек, по налогу на добавленную стоимость в соответствующей сумме; привлечения к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль организаций в сумме 343 869 рублей, налога на добавленную стоимость в сумме 171 934 рублей 40 копеек. В удовлетворении заявления в остальной части отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2012 решение суда первой инстанции изменено и в удовлетворении заявления общества отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 28.11.2012 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью «Лидер» просит пересмотреть в порядке надзора постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на неправильное применение судами 3 норм материального права и нарушение единообразия в их толковании и применении, а также на нарушение норм процессуального права.

Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172, 247, 252 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции, действующей в спорный период), постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», суды апелляционной и кассационной инстанций сделали вывод о том, что представленные обществом документы не подтверждают правомерность включения спорных затрат в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций и не могут являться основанием для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, поскольку содержат недостоверные и противоречивые сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентом – обществом с ограниченной ответственностью «Веста».

При рассмотрении дела суды признали обоснованными доводы инспекции о наличии у контрагента номинального руководителя; об отсутствии реальной возможности осуществления контрагентом сделок с учетом отсутствия управленческого и технического персонала, основных средств, сведений о получении ветеринарных свидетельств, а также доказательств расчета за поставленную продукцию; о том, что контрагент 4 по адресу государственной регистрации не находится, налоговую отчетность сдает с «нулевыми» показателями, расходов на ведение реальной деятельности не несет; представленные документы содержат недостоверные сведения (в платежных поручениях имеется ссылка на другой номер договора, в транспортных накладных указан номер транспортного средства, зарегистрированного в более поздний период);

расчеты производились через третье лицо – общество с ограниченной ответственностью «АгроИнвестСервис», которое является фирмой- «однодневкой» и руководитель которого находится в розыске, при этом доказательств взаимной задолженности контрагента и третьего лица не представлено; из анализа расчетного счета следует, что в период операций с заявителем у контрагента отсутствовали расходы по приобретению мясопродуктов, поступающие в качестве оплаты денежные средства обналичивались.

Неправильного применения судами норм материального права не установлено.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора. Ссылка на ряд постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и на судебные акты по другим арбитражным делам неосновательна, поскольку выводы судов основаны на иных фактических обстоятельствах.

Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 5 Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А47-1347/2012 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2012 отказать.

Председательствующий судья Е.Н. Зарубина Судья М.Г. Зорина Судья А.А. Поповченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru