877_423776 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-2787/13 Москва Судья 13 марта 2013 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.В.Попов рассмотрел ходатайство Местного отделения Юго-Восточного административного округа Региональной общественной организации «Московский городской союз автомобилистов» (далее - МО ЮВАО РОО МГСА, г. Москва) от 07.03.2013 № 17 о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.2012 по делу №А40-11176/12 Арбитражного суда города Москвы по иску Правительства Москвы к МО ЮВАО РОО МГСА о прекращении обязательств в связи с истечением предельного срока инвестиционного контракта, Суд
установил:
учитывая требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предусмотренные статьей 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 оценивает рассматриваемое ходатайство о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.2012 по делу №А40-11176/12 Арбитражного суда города Москвы в качестве заявления о пересмотре в порядке надзора указанного судебного акта.
Между тем, суд пришел к выводу, что рассматриваемое заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 АПК РФ.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 294 АПК РФ заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.
В соответствии с частью 3 статьи 294 АПК РФ к заявлению, подписанному представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.
В рассматриваемом заявлении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Чельцов М.В. указан в качестве представителя МО ЮВАО РОО МГСА. При этом заявителем не представлены документы, подтверждающие его полномочия на обращение с рассматриваемым заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 61 АПК РФ полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым подтверждаются актом или представляемыми учредительными документами, ими документами, суду удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Кроме того, соответствии с частью 3 статьи 292 АПК РФ заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок не превышающий трёх месяцев со дня вступления в силу последнего 3 оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Согласно части 4 статьи 292 АПК РФ срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьёй Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Оспариваемый арбитражного суда судебный акт Московского – округа определение от Федерального 26.11.2012.
Учитывая вышеуказанную норму, трехмесячный срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта по делу истёк 26.02.2013.
Заявление о пересмотре судебного акта по делу в порядке надзора было передано в приемную Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 07.03.2013.
При этом ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора с учетом требований, изложенных в части 4 статьи 292 АПК РФ, заявителем в суд надзорной инстанции не представлено.
Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к рассмотрению и подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 292 и 296 АПК РФ, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление МО ЮВАО РОО МГСА (г. Москва) от 07.03.2013 № 17 о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.2012 по делу №А40-11176/12 Арбитражного суда города Москвы и приложенные к нему документы возвратить заявителю.
Приложение: заявление и приложенные к нему документы.
Судья В.В.Попов