865_426266 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2436/13 Москва Коллегия 20 марта 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Весенёвой Н.А. Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ЛЭКС КО., ЛТД» (город Южно-Сахалинск) от 05.02.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.11.2012 по делу № А59-1043/2012 Арбитражного суда Сахалинской области.
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ЛЭКС КО., ЛТД» (далее – общество «ЛЭКС КО., ЛТД», общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением от 27.04.2012 заявление принято и назначено к рассмотрению.
Определением Арбитражного суда Сахалинской области от 09.06.2012 заявление оставлено без рассмотрения.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2012 определение от 09.06.2012 отменено. Заявление общества «ЛЭКС КО., ЛТД» о признании его банкротом направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Сахалинской области.
Постановлением Дальневосточного округа Федерального от арбитражного 22.11.2012 постановление суда суда апелляционной инстанции от 29.08.2012 оставлено без изменения.
Заявитель не согласен с судебными актами апелляционной и кассационной инстанций и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно статьей 148 Кодекса арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не установлено.
Суд первой инстанции оставил заявление без рассмотрения, посчитав, что полномочия Шин Денг Чель, подписавшего заявление от имени общества «ЛЭКС КО., ЛТД» в качестве исполнительного органа, прекращены в связи единоличного с признанием недействительным решения собрания участников общества «ЛЭКС КО., ЛТД» от 12.11.2009 об избрании его генеральным директором.
3 В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что Шин Денг Чель избран генеральным директором общества «ЛЭКС КО., ЛТД» решением собрания участников общества от 02.02.2011, которое в установленном порядке недействительным не признано. Сведения о Шин Денг Чель как о генеральном директоре общества содержались в едином государственном реестре юридических лиц на день подачи заявления о признании общества банкротом.
При таких условиях апелляционной суд пришел к выводу, с которым согласился суд кассационной инстанции, о том, что полномочия Шин Денг Чель подтверждены надлежащим образом и оснований, предусмотренных статьей 148 Кодекса, для оставления заявления без рассмотрения не имелось.
Приведенные в заявлении доводы исследовались в суде кассационной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
В данном случае нарушений норм права, которые в соответствии со статьей 304 Кодекса могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
4 в передаче дела № А59-1043/2012 Арбитражного суда Сахалинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.11.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.А. Лобко судья Н.А. Весенёва судья И.В. Разумов