Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

253_427718 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2646/13 Москва 22 марта 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление от 18.02.2013 гражданина Спасского Е.М. с дополнением от 19.02.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.05.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2012 по делу № А43-94/2012, установила следующее.

Открытое акционерное общество «Синтез» (г.

Дзержинск, Нижегородская область; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения финансовым рынкам Приволжском в Федеральной службы федеральном по округе (далее – административный орган) от 19.12.2011 № 32-11-431/пн о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации административных правонарушениях.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

об 2 Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.03.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гражданин Спасский Евгений Михайлович (далее – гражданин Нижегородской области Спасский Е.М.).

Решением Арбитражного суда от 02.04.2012, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа 22.11.2012, обществу отказано в удовлетворении заявления.

Гражданин Нижегородской Спасский области Е.М.

с обратился заявлением в о Арбитражный разъяснении суд решения от 02.04.2012, в котором просил разъяснить, на каком основании он признан представителем по делу, а также конкретизировать документ, из которого следует, что он является владельцем обыкновенных именных акций общества.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 11.05.2012 гражданину Спасскому Е.М. отказано в удовлетворении заявления о разъяснении решения от 02.04.2012.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 19.11.2012 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре определения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.05.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2012 в порядке надзора гражданин Спасский Е.М. ссылается на нарушение прав третьего лица.

3 В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Отказывая гражданину Спасскому в удовлетворении заявления о разъяснении решения от 02.04.2012, суд исходил из положений статей 59, 170, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пришел к следующим выводам.

Решение суда первой инстанции от 02.04.2012 содержит указание на то, что от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебном заседании участвовал Спасский Е.М., личность которого проверена и установлена судом на основании предъявленного гражданином паспорта, в связи с чем решение в названной части изложено в соответствии с требованиями статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не имеет неясности.

Также суд установил, что на момент обращения Спасского Е.М. с заявлением о разъяснении решения дело было направлено в суд апелляционной инстанции в связи с поступлением апелляционных жалоб, поэтому суд первой инстанции не мог указать документ, содержащий 4 интересующие заявителя сведения о владельце обыкновенных именных акций. По окончании производства в суде апелляционной инстанции заявитель не лишен возможности вновь обратиться в суд первой инстанции за получением соответствующей информации.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев доводы гражданина Спасского Е.М., коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А43-94/2012 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 11.05.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.11.2012 отказать.

Председательствующий судья А.И. Чистяков Судья В.Н. Александров Судья А.Е. Березий

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru