Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_430010 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17681/11 Москва 28 марта 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей И.В.Разумова и заявление А.М.Хачикяна рассмотрела в судебном заседании конкурсного управляющего государственным унитарным предприятием Республики Башкортостан «Лесцентр» Чулакова С.С. (город Уфа) от 14.02.2013 № 256-д о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2012 по делу № А07-9088/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Лесцентр» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.02.2010, судом рассмотрено заявление конкурсного управляющего должником об оспаривании сделки Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 по отчуждению имущества должника, оформленной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.08.2008 № 281 и двумя актами приема-передачи: от 30.12.2008 № 1248, подписанным должником с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, и от 31.12.2008 № 1269, подписанным последним с ГУП Республики Башкортостан «Уфимский лес» (далее – предприятие «Уфимский лес»), а также о применении последствий недействительности этой сделки в виде возврата должнику следующего имущества:

трех объектов недвижимости - административного здания, бани-сауны и гостиницы и имущества, поименованного в приложениях 2 и 3 к акту от 30.12.2008 № 1248 (с учетом принятого судом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определением суда от 29.06.2012 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 определение суда первой инстанции отменено, заявление удовлетворено частично: признана недействительной сделка по изъятию у должника имущества, оформленная постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.08.2008 № 281 и актом приема-передачи от 30.12.2008 № 1248 с приложениями 1, 2, 3; в качестве последствий недействительности сделки с Правительства Республики Башкортостан в пользу должника взыскано 18 704 226 руб. 57 коп., составляющих стоимость части изъятого имущества (поименованного в приложениях 2 и 3 названного акта и двух объектов недвижимости – зданий гостиницы и бани-сауны). В части применения последствий недействительности сделки в отношении административного здания отказано. Производство по заявлению в части требований о признании сделки, оформленной названным постановлением и актом приема- 3 передачи от 31.12.2008 № 1269, прекращено в связи с невозможностью рассмотрения этого требования в деле о банкротстве.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 04.12.2012 изменил резолютивную часть постановления суда апелляционной инстанции, указав, что оспариваемая сделка признается недействительной в части изъятия следующего имущества: трех объектов недвижимости - зданий гостиницы, бани-сауны и административного здания, а также имущества, перечисленного в приложениях 2 и 3 к акту приема-передачи от 30.12.2008 № 1248.

Конкурсный управляющий должником обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, выразившееся в неправомерном изменении резолютивной части постановления суда апелляционной инстанции.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемого судебного акта, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя при этом из того, что изменяя резолютивную часть принятого судом апелляционной инстанции постановления, суд кассационной инстанции исходил из предмета заявленных конкурсным управляющим требований, в том виде, как они были им сформулированы, и действовал в пределах полномочий, предоставленных ему процессуальным законодательством.

Доводы заявителя, приведенные в заявлении, не свидетельствуют о неправильном применении судом кассационной инстанции норм права и направлены на переоценку установленных им обстоятельств, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя 4 из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела № А07-9088/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья И.В.Разумов Судья А.М.Хачикян

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru