Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

11_431203 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3660/13 Москва Коллегия 01 апреля 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Ю.Валявиной, судей Ю.Ю.Горячевой, С.Б.Никифорова рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Агро-ИнвестТатарское» (г. Тверь) от 26.02.2013 № 761 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Костромской области от 22.06.2012 по делу № А31-2599/2012, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.01.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Агро-ИнвестТатарское» (далее – общество, должник) к муниципальному унитарному предприятию «Газовые котельные» (Костромская область) о взыскании задолженности по договору водоснабжения от 01.01.2010 № 0101/01 в сумме 186 363,70 рубля.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Костромской области от 22.06.2012, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 апелляционного суда от 25.09.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.01.2013, в удовлетворении иска отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора должник ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Общество указывает на то, что факт наличия между сторонами договорных отношений подтверждается выпиской по операциям на счете (перечисление предприятием денежных средств на расчетный счет общества за отпуск воды).

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, коллегия Федерации не судей Высшего Арбитражного находит оснований, Суда предусмотренных Российской статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что каких-либо доказательств, подтверждающих существование между сторонами договорных отношений и оказание обществом услуг водоснабжения, не представлено.

Как указал суд кассационной инстанции, выписка по операциям на расчетном счете, из содержания которой общество пришло к выводу о наличии между сторонами договорных отношений, не принимается. При рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции истец не представил данный документ, то есть не совершил необходимые процессуальные действия, а потому принял на себя риск наступления 3 неблагоприятных последствий, связанных с несовершением таких действий. Истец не ходатайствовал перед апелляционным судом о приобщении этого документа в качестве доказательства по делу. Кроме того, апелляционный суд не признал уважительными причины непредставления этого доказательства в суд первой инстанции. В связи с этим суд апелляционной инстанции правильно не принял данное доказательство.

Между тем, коллегия судей полагает, что выписка по расчетному счету, содержащая информацию о поступивших денежных средствах со ссылками на договоры, может быть доказательством наличия договорных отношений, однако оценка достаточности того или иного доказательства в рамках конкретного дела оценивается судами нижестоящих инстанций.

В настоящем случае доказательства не были представлены обществом в суд первой инстанции, а доводы надзорной жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А31-2599/2012 Арбитражного суда Костромской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.06.2012, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.01.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Е.Ю.Валявина Судья ______________ Ю.Ю.Горячева Судья ______________ С.Б.Никифоров 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru