Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

21_433124 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3642/13 Москва 08 апреля 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Разрез им. В.И. Черемнова» о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2012 по делу № А27-16768/2011 Арбитражного суда Кемеровской области по иску общества с ограниченной ответственностью «ПромСтройКомплекс плюс» (пос. Школьный Кемеровской области;

далее с – общество ограниченной «ПромСтройКомплекс ответственностью «Разрез плюс») к обществу им. В.И. Черемнова» (с. Большая Талда Кемеровской области; далее – общество «Разрез им. В.И. Черемнова») о взыскании 9 753 649 рублей 54 копейки долга Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 и 1 991 947 рублей 43 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество «Эльком» (г. Кемерово; далее – общество «Эльком»).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 22.06.2012 иск удовлетворен частично в сумме 524 610 рублей основного долга и 56 023 рублей 42 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами. В остальной части иска отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2012, решение суда в части отказа в удовлетворении иска отменено, в этой части принят новый судебный акт, которым с ответчика в пользу истца взыскано 9 229 039 рублей 54 копейки долга и 1 935 924 рубля 01 копейка процентов за пользование чужими денежными средствами. В остальной части решение оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора оспоренных судебных актов общество «Разрез им. В.И. Черемнова» просит их отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов судов апелляционной и кассационной инстанций фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам. Указывает на то, что предмет договора цессии истцом и третьим лицом не согласован, из него нельзя установить, в каком объеме передано право требование, за какой период и по оплате каких работ.

Ознакомившись с доводами заявителя и материалами надзорного производства, судебная коллегия для удовлетворения заявления.

не усматривает оснований 3 Из судебных актов следует, что между обществом «Эльком» (цедентом) и обществом «ПромСтройКомплект плюс» (цессионарием) заключен договор цессии от 03.11.2011 № 37/11/11, по которому цедент передал цессионарию задолженность общества «Разрез им. В.И. Черемнова» по следующим обязательствам: по договору подряда от 01.01.2010 № 01/10-П в размере 9 229 039 рублей 54 копейки, по договору оказания услуг от 11.01.2011 № 1/01/11 в размере 87 750 рублей, по договору возмездного оказания услуг от 10.08.2010 № 59 в размере 98 200 рублей, по оплате полученных материальных ценностей по счету-фактуре от 10.03.2011 № 9 на сумму 338 660 рублей.

Обществу «Разрез им. В.И. Черемнова» вручено уведомление о состоявшейся уступке от 08.11.2011, а также требование о погашении задолженности, однако это требование исполнено не было.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обратился в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции признал подтвержденной задолженность по договорам оказания услуг от 11.01.2011 № 1/01/11 в сумме 87 750 рублей и возмездного оказания услуг от 10.08.2010 № 59 в размере 98 200 рублей, а также по разовой сделке купли-продажи материальных ценностей на сумму 338 660 рублей, удовлетворив иск в этой части, а также соразмерно в отношении процентов за пользование чужими денежными средствами.

Отказывая в удовлетворении иска в части взыскания задолженности по договору подряда от 01.01.2010 № 01/10-П, суд первой инстанции исходил из несогласованности сторонами договора цессии периода образования передаваемой новому кредитору задолженности в ситуации существования между заказчиком и подрядчиком длящихся подрядных отношений по добыче угля.

Отменяя в этой части судебный акт первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования и в этой части, суд апелляционной 4 инстанции учел, что задолженность передавалась по состоянию на 03.11.2011 и подтверждена актами выполненных работ на сумму 9 299 039 рублей 54 копейки, подписанными обеими сторонами без замечаний и возражений, за исключением двух актов, подписанных только подрядчиком, на суммы 106 400 рублей и 234 032 рублей 40 копеек, факт выполнения работ по которым суд апелляционной инстанции посчитал подтвержденным иными доказательствами.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами, сделанными судом апелляционной инстанции.

Доводы заявителя, изложенные в настоящем заявлении, повторяют доводы, заявленные им в обоснование возражений на иск. По существу эти доводы не связаны материального права, с а неправильным применением направлены на судами переоценку норм фактических обстоятельств спора и представленных сторонами доказательств, однако суд надзорной инстанции такими полномочиями не наделен. При этом судебная коллегия принимает во внимание, что размер задолженности по договору подряда суды посчитали подтвержденным документально, а спор между цессионарием и цедентом, привлеченным в качестве третьего лица, в отношении объема переданных прав, отсутствует. Напротив, в отзыве третье лицо подтвердило факт передачи прав истцу в том объеме, в котором заявлены исковые требования.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, 5 оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А27-16768/2011 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда Федерального арбитражного суда от 19.09.2012 и постановления Западно-Сибирского округа от 25.12.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья С.П.Бондаренко Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ Н.П.Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru